№32 (4263)
октябрь 2008

На книжную полку

Памятник, сотворенный не руками

Ученые и философы каждой эпохи решают вопрос: «Есть ли жизнь после смерти?». Если за жизнь принять не биологическое существование, а духовное, интеллектуальное и нравственное наследие, то сомнения нужно стремительно отметать и отвечать: «Да, есть!».

Седьмого октября на факультете журналистики МГУ прошла презентация книги легендарного Э.Г. Бабаева — профессора факультета, ученого, писателя, друга и ученика А. Ахматовой, О. Мандельштамом. Уже 13 лет как с нами нет этого замечательного человека, но его творчество забыть нельзя. «Бабаев — знаковая фигура для факультета. Он учил любить и понимать литературу,» — такими словами открыл встречу Я.Н. Засурский, президент факультета журналистики.

Собрались все те, кто любил, ценил и захотел почтить память Э.Г. Бабаева: журналисты, ученые, литературоведы, его близкие, коллеги, ученики. Никого не надо было уговаривать выступить. Почти всем присутствующим было что сказать о нем. Кто-то вспоминал его талант лектора, кто-то говорил о стихах, о рассказах для детей, о литературоведческих работах, о творческих семинарах. Коллеги по службе в Государственном музее Л.Н. Толстого, где Эдуард Григорьевич 18 лет руководил научной работой, признались, что «для музея Бабаев — это все!». Все отмечали его удивительные человеческие качества, высокую нравственность.

Тележурналист, сценарист, режиссер Андрей Максимов рассказал о своих отношениях с Э.Г. Бабаевым: «В жизни каждого человека есть фигура, которая накладывает отпечаток на формирование личности. Для меня таковым стал Эдуард Григорьевич. Он меня делал и образовывал. Через жизненный и творческий путь поэта-декабриста Александра Одоевского он научил меня свободе личности».

«Высокий мир аудиторий…» — название сборника лекций Э.Г. Бабаева по русской литературе, которые он почти четверть века читал на факультете журналистики, статей, посвященных творчеству Л.Н. Толстого и журналистике его эпохи, а также воспоминаний о самом авторе. Заглавная строчка взята из его стихотворения:

…Высокий мир аудиторий,
Он выше каждого из нас.

Книга была подготовлена довольно быстро. За четыре месяца ее придумали, собрали материалы, сверстали и напечатали. Все, кто мог хоть чем-то помочь, сделали это с радостью. Делились работами, редактировали, искали лекции, писали воспоминания.

Б.И. Есин, заведующий кафедрой русской журналистики и литературы, отметил: «Готовя эту книгу, мы боялись утратить обаяние лекций Эдуарда Григорьевича».

Е.Л. Вартанова, декан факультета журналистики, сказала о том, что «в университете учебник — не только дидактика, но и мудрость, и знание. Факультет поддержал этот проект».

Доверенным лицом русской литературы назвал Э.Г. Бабаева во вступительном слове профессор кафедры истории русской журналистики и литературы И.Л. Волгин.

Вдова М.М. Бабаева взяла слово в самом конце. Она сказали лишь, что «муж был замечательным человеком. Таких не бывает».

Его последними словами были: «У меня в понедельник лекция. Я не могу подвести студентов». Он включил радиоприемник, лег на диван и … уснул навеки.

Ирина Денисова

Эхо фестиваля