май 2005

Будни и праздники университета

Весна. Студенческая весна

Студенческая весна – это не только экзамены и зачеты, не только бесконечные катания на роликах и посиделки в лесу у костра. И не только влюбленность в того длинного мальчишку, который, проходя мимо, смотрит поверх твоей головы и с высоты своего роста не всегда тебя замечает.

Студенческая весна – это еще и ежегодный концерт, который проходит под сводами Главного здания университета. В этом году он состоялся 11 мая в Большом зале ДК МГУ. Участники – студенты, лауреаты творческого конкурса «Студенческая Весна–2005». Концерт состоял из нескольких блоков, и, поскольку посвящался он 60-летию Победы, первый блок в нем назывался «Военно-патриотический». В нем прозвучали несколько военных песен, прочитаны наизусть стихотворение «Тот, кто воевал», написанное самим выступавшим, и отрывок из произведения Александра Бека «Волоколамское шоссе». И хотя, кажется, в Великую Отечественную войну уже не сражались с саблями, почему-то в этом блоке был исполнен на рояле «Танец с саблями» Хачатуряна (нет, на рояле, конечно, никто не танцевал, просто два молодых человека сыграли на нем эту музыку). Но все равно публике, собравшейся в зале, понравилось выступление этих молодых людей.

Далее шли «Вокально-инструментальный» блок и блок под названием «Авторская песня». Песня «Если у вас нету тети» привела в восторг двух девушек, сидевших позади меня. Наверное, они в первый раз ее слышали, потому что просто покатывались со смеху после каждого куплета.

Во время следующего блока под названием «Авторы и исполнители» двое юношей и одна девушка пели песни, стихи и музыку к которым написали сами.

Потом были танцы. Причем, разные: танго, фокстрот, русский и китайский танец и даже такой, про который ведущая сказала: «Современный танец – это тоже танец». Между прочим, напрасно она иронизировала, всем очень понравилось, в особенности, молодым людям, потому что исполняли его две милые девушки.

Заключительным блоком концерта стал «Эстрадный вокал», который меня, честно говоря, просто потряс. Какие голоса! Сколько чувства, проникновенности в глазах и во всех движениях артистов. Да это же просто Селин Дион или Уитни Хьюстон, или Тони Брэкстон, или… или… Впрочем, юноши тоже выступали, и тоже хотелось кричать «браво». И многие кричали.

«Браво» всем, кто принимал участие в этом концерте, всем, кто его придумал, организовал, воплотил в жизнь. «Браво!», вы молодцы, настоящие молодцы! «Бис!», да, пожалуйста, «бис»!

Женни Лубенец, наш корр.

День химика

В субботу, 14 мая, прошел юбилейный, сороковой, День химика. По традиции он был посвящен очередному элементу таблицы Менделеева, и в этом году мы отмечали день Циркония.

Праздник начался немного позже, чем обычно, но собравшийся народ не скучал, все искали друзей, одногруппников и однокурсников. Для многих выпускников День химика – это единственный способ собраться и вспомнить былые годы. К сожалению, в этом году эта суббота оказалась рабочим днем, так что не все желающие смогли приехать на долгожданный праздник.

Как всегда, центральным номером программы было традиционное «Шоу на ступеньках» – небольшое представление, организованное силами творчески настроенных учащихся факультета. Перед этим с приветствием выступил декан химического факультета, академик В.В. Лунин. Сжимая в руке жезл из чистейшего циркония, он поздравил всех с праздником и кратко напомнил о замечательных свойствах этого элемента. Ну а дальше следовало само представление. Основными темами шуток, как всегда, были общежития, коменданты, зачеты и экзамены, и, конечно же, «любимые» преподаватели. Самые строгие из них всегда могут услышать свое имя на таких выступлениях, а некоторые фамилии стали действительно нарицательными. Необычным было то, что в этом году выступали сразу две, фактически соревнующиеся между собой команды. Но тем было интереснее, зрители об этом не пожалели. В представлении также принимали участие театр МОСТ и команда КВН физического факультета. В подготовке юбилейного шоу на ступеньках участвовал В.М. Ширяев, один из организаторов самого первого дня химика, дня Водорода.

После, как всегда, были различные спортивные соревнования, в том числе турнир по армрестлингу, проводимый как среди юношей, так и среди девушек, перетягивание каната. Так называемый «пивной» забег, эстафета на приз в виде ящика этого напитка, в этом году состоялась перед концертом. В нем участвовали семь команд: по команде от каждого курса, аспиранты и преподаватели. Самыми быстрыми и жаждущими оказались ребята с первого курса. В помещении Большой химической аудитории состоялся аукцион для всех желающих приобрести памятные и необычные вещи. С молотка ушли плакат с изображением декана факультета, уникальная футболка, специально выпущенная к ДХ в единственном экземпляре. Галстук с таблицей Менделеева, точно такой же, как и у В.В. Лунина, был продан за немалую сумму – 2500 рублей. Кроме того, на аукционе можно было купить и нематериальные блага, например надбавку к баллам, полученным за последнюю курсовую контрольную.

Новшеством в этом году был запрет распивать спиртные напитки на площадке перед факультетом, поэтому все желающие отсылались за бордюр, к памятнику Ломоносова. Но ни это, ни временами ухудшающаяся погода не испортили праздника. Народ общался, смеялся над шутками, покупал футболки и значки с символикой и запускал в небо шарики. Завершился праздник концертом и дискотекой в клубе «Вокзал».

Григорий Сергеев

Питомцы университета