май 2005

Географический факультет

Двенадцатого мая 2005 г. в Доме культуры МГУ состоялся ежегодный «День выпускника географического факультета». Выпускник геофака, в прошлом – капитан команды КВН А. Артемьев спел перед собравшимися Гимн географического факультета МГУ. После этого слово взял декан факультета профессор Н.С. Касимов. Он поздравил всех присутствовавших с 250-летием МГУ и 60-летием Великой Победы; отметил сотрудников, получивших в этом году государственные премии и награды, а также команду географов, занявшую в 2005 г. 1 место в I Чемпионате МГУ по футболу среди выпускников. Заслуженный профессор МГУ Юрий Гаврилович Симонов, выпускник 1950 г., рассказал о первых днях войны, когда он был студентом 1 курса, о том, что пришлось испытать в годы Великой Отечественной войны. Следующим номером программы была демонстрация фильма «Наш геофак», автором которого является также выпускница О. Иванова. В фильме освещаются разные аспекты жизни факультета, приводятся интервью с ведущими профессорами.

Затем начался юбилейный концерт заслуженных выпускников геофака, Георгия Васильева и Алексея Иващенко, чье творчество началось 30 лет назад. Любимцы многих поколений факультета, они являются авторами мюзикла «Норд-Ост», отмеченного в 2002 г. как лучший мюзикл главной театральной премией страны «Золотая маска», лауреатов многочисленных Всесоюзных фестивалей и конкурсов. На сцену вышли участники всех составов легендарного мюзикла «Норд-Ост», исполнившие несколько произведений под аплодисменты переполненного зала. А потом еще в течение часа в ДК звучали столь любимые и известные всем на геофаке песни, которым дружно подпевал весь зал.

Материал подготовила В. Алексеева

Физический факультет

Запущен в работу обновленный сайт научной библиотеки физического факультета МГУ, который пытается в меру своих возможностей динамично развиваться и идти в ногу со временем. Так, недавно библиотека предложила сотрудникам факультета принять активное участие в вопросах формирования своего книжного фонда. Теперь она запустила в работу сайт http://wwwlib.phys.msu.ru/. С его помощью можно воспользоваться on-line режимом заказа литературы, не выходя из лаборатории или дома. Для этого необходимо заполнить электронную форму заявки, аналогичную обычной бумажной, и направить ее в сервис. Заказ выполняется с 9 до 12 часов в ближайший рабочий день. Проверив его состояние на страничке «Результаты заявок», вы можете смело идти в библиотеку за необходимой книгой или журналом.

Кроме того, в данный момент ведется активная работа по созданию электронного каталога, который смог бы существенно облегчить поиск необходимой книги.

Биологический факультет

День биолога–2005 состоялся 20–21 мая в здании биологического факультета и на прилегающей к нему территории. В программу его проведения вошли как спортивные соревнования (футбол, стритбол, волейбол, шахматы, армрестлинг), так и концерт творческих коллективов. Во время «Дня биолога» все желающие смогли посмотреть несколько фильмов о факультете и его биостанциях.

ВмиК

На факультете вычислительной математики и кибернетики в период с 27 апреля по 1 мая 2005 г. состоялась молодежная научно-исследовательская школа-семинар «Теоретические и экспериментальные аспекты маскировки программ». Она проводилась по инициативе Совета молодых ученых МГУ в целях обмена опытом новейших разработок в этой области между молодежными научно-исследовательскими группами.

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах активно участвовал в организации и проведении научного форума с представителями крупнейшей американской фирмы ALCO, работающей в области получения алюминия и алюминиевых сплавов. Форум состоялся 16 мая 2005 года. На встрече присутствовали профессор Е.В. Антипов (химический факультет МГУ), заместители декана ФНМ А.В. Лукашин и Е.А. Гудилин, кандидаты химических наук А.А. Елисеев (ФНМ) и В.И. Иванов (ИОНХ). На форуме обсуждались вопросы научно-технического сотрудничества и создания совместных образовательных программ.

Материал подготовила Ольга Конотоп

Питомцы университета