май 2005

Слушать красивую музыку и вальсировать у стен Кремля смогут москвичи и гости столицы. Каждое воскресенье лета и большей части осени здесь будут играть духовые оркестры. Кроме того, ежегодно, с мая по октябрь, у стен Кремля в Александровском саду будет проходить фестиваль военных духовых оркестров. В воскресные дни слух отдыхающих будут услаждать произведения из садово-паркового репертуара – в основном, вальсы и фокстроты. Главный исполнитель – Президентский оркестр.

К 2011–2012 году МГТС планирует полностью завершить переход на цифровые технологии. ОАО «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) планирует уже в 2005–2006 годах направить порядка 10 млрд. рублей капиталовложений на реконструкцию аналоговой телефонной сети. Об этом заявил генеральный директор МГТС А. Гольцов.

С 11 мая в Москве началось плановое отключение горячего водоснабжения. В среднем каждому жителю столицы придется пожить без горячей воды 14–21 дней.

С 15 мая закрыт вестибюль станции «Семеновская» Московского метрополитена для входа и выхода пассажиров в связи с заменой эскалаторов, технический срок эксплуатации которых подошел к концу. Кроме того, будет проводиться реконструкция самого вестибюля, а также обновление инженерных сетей и устройств метрополитена. Архитектурный облик станции практически не изменится. В период проведения ремонтных работ электропоезда метрополитена будут следовать через станцию без остановок. На это время будет организован дополнительный маршрут «М» от станции «Семеновская» до станции «Электрозаводская», а также продлены действующие автобусные маршруты. Все работы на станции «Семеновская» будут осуществляться в течение года.

29 мая в Парке культуры и отдыха «Сокольники» состоится ежегодный городской Праздник мороженого. В этом году он пройдет под названием «БУМ в Сокольниках» (БУМ – Большой Успех Мороженого) и будет посвящен 60-летию Победы и Дню защиты детей. Праздник организуют и проведут Союз мороженщиков России и Ассоциация «Столичное мороженое» при поддержке Правительства Москвы и префектуры ВАО.

Станция Московского метрополитена «Измайловский парк» переименована в станцию «Партизанская». Соответствующее постановление подписал мэр Ю. Лужков. Данное решение принято в связи с многочисленными обращениями общественных и ветеранских организаций, а также в связи с 60-летием Победы.

5 мая состоялась торжественная закладка первого камня и капсулы в основание храма в честь Святого Благоверного Князя Александра Невского. Начало строительства храма намечено на ближайшее время во владении 12 по улице Трофимова. За год планируется построить храмовой комплекс общей площадью около 3 500 кв.м., состоящий из двухъярусного храма, звонницы, административного здания. Также будет благоустроена прилегающая территория, на которой разместится небольшой парк для отдыха.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Питомцы университета

Университетские диалоги