май 2005

Другие берега

Старинный университет Туманного Альбиона

Мы уже не раз писали, что Московский университет – это наша Alma Mater, что мы любим его и бесконечно ценим те знания и возможности, которые он щедро нам дарит. На страницах нашей газеты мы регулярно рассказываем о жизни университета, буднях и праздниках, людях и традициях. Но притом, что МГУ – лучший, он все-таки не единственный. Все знают, что солидным возрастом и респектабельностью могут похвастаться, например, и университеты Великобритании, такие, как Оксфорд, Кембридж и Тринити колледж. Но есть еще один, который, может быть, менее известен, но ничуть не менее интересен – Университет Глазго в Шотландии.

Если начинать издалека, то надо обязательно сказать, что Шотландия – очень красивая страна с богатой историей. На весь мир известны ее озера: Лох-Несс, где, по слухам, обитает таинственное существо, озеро Лох-Ломонд – один из живописнейших туристических центров, где современная инфраструктура удивительно сочетается с девственной природой. Ну и, конечно же, горы. Говорить о них невозможно – их надо увидеть своими глазами. Столица Шотландии – Эдинбург – город, расположенный на берегу Северного моря, отделяемый от него только небольшим каналом. По размеру Эдинбург невелик и является скорее историко-культурным центром, чем деловым или научным, каковым можно по праву считать Глазго. Последний – современный крупный город, со всеми типичными атрибутами. Его особенностью является то, что в центре сохранилось много старинных зданий, и это придает городу особый национальный колорит.

Университет Глазго (Glasgow University) был основан в 1451 году буллой папы Николая V по прошению короля Шотландии Якова II, и в следующем году он будет отмечать 555-летний юбилей. Этот вуз является одним из четырех старейших университетов Великобритании. Первые русские студенты появились в нем в 1761 г., и учились они вместе с выдающимся экономистом и философом Адамом Смитом.

Здесь также учился и работал знаменитый лорд Кельвин, который удивил Глазго, став профессором в 22 года. А потом удивил еще раз, изобретя систему измерения температур. Кстати, в его честь названа небольшая река, протекающая рядом с университетом через живописный парк – одно из любимых мест отдыха как студентов, так и остальных горожан.

Сегодня университет Глазго, согласно рейтингу газет «Таймс» и «Дейли Телеграф», находится в первой двадцатке среди ста университетов Великобритании. Главное здание университета, спроектированное более пяти веков назад сэром Джорджем Гилбертом Скоттом, является одной из главных достопримечательностей города.

В университете 10 факультетов: гуманитарных, медико-биологических и биологических наук, информатики и математики, физических наук, медицинский, общественных наук, инженерных наук, права и финансов, ветеринарии, педагогический. Университет располагает одной из крупнейших исследовательских баз в Великобритании. Наибольшим признанием пользуется обучение по следующим направлениям: психология, русистика и восточно-европейские исследования, английский язык и литература (включая шотландскую литературу) и дисциплины, связанные со спортом. Университет располагает отличной учебной базой, включая оснащенные новейшим оборудованием лаборатории. Имеется и своя газета, и радиостанция, и студенческое телевидение.

Предмет особой гордости – библиотека, существующая практически со дня основания университета. Первые упоминания о ней относятся к 1475 году. Когда-то начинавшаяся с двух манускриптов Аристотеля, сегодня она насчитывает около двух миллионов томов и считается крупнейшей в Европе. Еще одна особенность университета Глазго – необычайно гибкая система обучения. Студентам предоставляется возможность по собственному выбору изучать различные дисциплины, даже если они преподаются на разных факультетах. Будущий инженер вполне может проявить интерес, например, к музыке, а будущий менеджер – к иностранным языкам. Программы отличаются исключительным разнообразием. Так, на факультете искусствоведения преподают около 40 дисциплин, в том числе и такие редкие, как шотландская литература и кельтская культура.

Университет Глазго – один из крупнейших научно-исследовательских центров Великобритании. Особенно известны своими открытиями отделения компьютерных технологий, городского хозяйства, биологии и Центр исследований России и Восточной Европы.

С 1997 года при Университете Глазго действует специализированный научно-исследовательский центр, который успешно проводит исследования и разработки для промышленности. Вот самые известные научные и практические достижения Центра: применение «горячих» молекул в терапии раковых заболеваний, солнечные «паруса» для программ космических исследований NASA, уникальный интерактивный CD-rom по всемирной истории, системы предупреждения о вспышках на солнце, что очень важно для авиации и телекоммуникационных систем, разработки по микроэлектронике для производителей микросхем, компьютерные программы по медицинской диагностике.

Университет Глазго славится своими программами по углубленному изучению менеджмента. С начала 50-х годов это были заочные программы для местных предпринимателей, а потом они развились в целую систему обучения для студентов всего мира. На основе этих программ позднее была создана Школа бизнеса.

В университете активно ведется преподавание иностранных языков, в том числе и русского. Правда, желающих изучать русский язык пока не так много – наибольшей популярностью пользуются итальянский и испанский.

К иностранцам в университете относятся доброжелательно, так что приезжайте, смотрите, знакомьтесь, изучайте. Ведь не зря говорят, что, не познав чужую культуру, нельзя понять и изучить свою собственную.

Вера Васильева

Питомцы университета