май 2005

Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Модная пара

Вопрос: женская обувь – предмет гардероба или аксессуар?

Факт: обувь – важнейшая часть женской «экипировки»!

Это правило я знаю с тех пор, как впервые посмотрела «Служебный роман», а сегодня вспомнила в связи с посещением… Рогожской заставы! Не универмага, а древнейшего центра старообрядчества.

Дело в том, что долгое время староверам запрещали служить, опечатали их алтари. А ровно 100 лет назад Высочайшим Указом «Об укреплении начал веротерпимости» Николай II повелел распечатать алтари храмов Рогожского кладбища (очень интересно распечатание описал Вл. Гиляровский, правда, в советских изданиях его одноименный репортаж искать бесполезно).

По этому поводу в Рогожском поселке были устроены грандиозные празднества. Столько старообрядцев я видела впервые. Неописуемое зрелище шикарных белых платков в роспуск (сколоты под подбородком), повойников (расшитые бисером и камнями шапочки под платок, которые носят замужние женщины), атласных сарафанов в пол и бисерных лестовок (старообрядческие четки, которые носят на руке) привели в восторг. Но больше всего меня покорил вид их обуви: это красивые, супермодные, на шпильках и на танкетках, на пробке и на дереве туфли, босоножки, боты, балетки и мокасины.

По моим нескромным (надо признаться) наблюдениям, вкусы старообрядческих матушек полностью совпали с модными тенденциями этого сезона.

Итак, форма носа по-прежнему скруглена (эта тенденция продержится как минимум еще два сезона). Но, как отмечают стилисты, если вы – любительница острого мыса, не изменяйте своему вкусу. Главное, чтобы он не был слишком удлинен.

Цвет – «грязный» розовый, оттенки песка, глины, земли, соломы. «Леопард» уместен лишь внутри. Очень моден золотой – во всем.

Хит – кожа питона и крокодила. Правда, дизайнеры говорят о практичности, благородности и элегантности этих туфель-рептилий, я же, к сожалению, могу сказать лишь о дороговизне.

Модная тема – этнические, чаще всего, индийские мотивы.

Материал – лен. Плюс дерево, пробка, плетеная кожа, веревка.

Модели – мокасины (многие говорят о настоящем мокасиновом буме, вызванном спросом на комфорт); очень «высокая» вечерняя обувь на устойчивом каблуке; деревянные сабо; ультрамодные босоножки на танкетке из пробки; летние сапоги (выбираем светлые тона и легкие материалы); казаки в ненастную погоду (с джинсами, штанины вовнутрь).

Если учесть, что в гардеробе современной модницы насчитывается до 30 пар обуви, а у обыкновенной девушки – примерно десять, нам будет, где развернуться.

Питомцы университета

Университетские диалоги