май 2005

Твоя жизнь, студент

Бок о бок с Ломоносовыми

Факультет журналистики – факультет в некоторой степени неординарный. Подтверждением этому служит не только наличие учебных пар длительностью в один час и отдельного здания в самом центре столицы, но и «свой» памятник М.В. Ломоносову. Похвастаться подобным сооружением может лишь Главное здание МГУ на Воробьевых горах, а вот у соседнего с журфаком Института стран Азии и Африки своего Михал Василича нет.

Ежедневно десятки журфаковцев осаждают дядю Мишу – так его ласково прозвали студенты. Сидя на каменных ступенях постамента, они ведут самые различные разговоры: до какого числа надо сдать реферат по зарубежке и насколько тот или иной преподаватель «адекватен» на экзамене? В моменты философских раздумий вспоминают ГЗ МГУ и памятник Ломоносову. «Такой же, как у нас», – скажет кто-то. «Не-а, наш толще», – задумчиво пережевывая жвачку, ответит другой.

И вот, чтобы сравнить Ломоносовых, вернее сказать, народ, который там проводит время (не буду же я ползать с сантиметром и измерять толщину талии обоих памятников), я отправилась на Воробьевы горы. У подножия основателя университета я увидела лишь две небольших группы студентов – физиков и химиков – завсегдатаев этого места . На «пару вопросов» согласились ответить и те, и другие. Вопросы были самые стандартные, по ответам на которые можно было сделать выводы о сходстве или различии отвечающих со студентами у памятника на Моховой.

Надо сказать, что «тусующиеся» рядом с каменным Михаилом Васильевичем – люди необычные. Разве обычные предпочтут холодные ступени памятника деревянным лавочкам скверика? На этот вопрос ни химики, ни физики (равно как и журфаковцы) не смогли дать точного ответа. Последние, однако, добавили, что считают окружающий памятник скверик лишь дополнением к монументу, и именно поэтому они будут приходить именно к подножию Ломоносова. Для обитателей химического и физического факультетов Михаил Васильевич – это всегда нечто большее, чем просто памятник. И те, и другие подробно рассказали про измерения, по которым надеялись определить, к какому из этих двух факультетов он расположен ближе. Вникать в смысл измерений – проведенные плоскости, градусы и углы – мой гуманитарный ум категорически отказался. После непродолжительного спора, кому же все-таки Ломоносов «роднее», группа химиков гордо заявила, что их факультет стоит по правую руку Михал Василича, но тут находчивые физики в шутку добавили то, с чем радостно согласились и последователи Менделеева: «Главное, – сказали они, – что он стоит задом к мехмату!» Таким образом, консенсус был достигнут, и мы перешли к следующему вопросу: «Представляете ли вы свой факультет без памятника?»

Позицию журфака, для которого дядя Миша стал неотъемлемым символом, думаю, излагать не надо. Кроме того, так называемый «Ломоносовский вопрос» часто задают на вступительном творческом конкурсе: «Сколько ступеней ведет к основанию памятника?» Чаще всего, покинув аудиторию, испуганные абитуриенты бегут считать эти самые злосчастные ступеньки.

Физики полностью сошлись во мнениях с обитателями Моховой, а первой их реакцией на вопрос было удивление и фраза: «Как это так?!»… «Конечно, не представляем!» – добавили они после некоторой паузы. Гораздо более интересно звучала версия представителей химфака, которые гордо заявили, что у них в принципе уже есть два собственных памятника – Бутлерову и Менделееву, так что теоретически пережить потерю Ломоносова они смогут.

В конце нашей небольшой беседы химики отвели меня немного в сторону и рассказали о своей традиции: в День студента залазить на Михаила Васильевича, снимать висящую у него через плечо ленточку физфака и вешать свою. «Неплохая традиция, но на такую высоту разве можно забраться? – думала я, задрав голову и оценивая монумент. – Хотя на факультете всегда найдется смелый мастер спорта…»

В этот же день я возвращалась на факультет, опаздывая на пару. У памятника заметила знакомых, взглянула на часы – лекция уже началась… Так и быть, подойду на минутку, тем более, что с дядей Мишей сегодня еще не здоровалась.

Тамара Пронина,
студентка ф-та журналистики