май 2005

К итогам университетской Спартакиады

Сборная команда мехмата по футболу – лучшая в университете
Шестьдесят шестая Спартакиада оказалась одной из самых интересных за последние годы. И пусть тройка призеров застыла в своей неизменности вот уже третий год, но почти все остальные факультеты по сравнению с прошлым годом поменяли свою «прописку» в итоговой таблице. А, к примеру, в 2003 и 2004 годах первая девятка факультетов выглядела совершенно одинаково!

Итак, чем же она запомнилась нам, Спартакиада 2004–2005 учебного года? В первую очередь, конечно, оглушительнейшей и убедительнейшей победой физфака. В итоге – 17 первых мест в 41 виде спорта – такой результат нескоро можно будет превзойти. Подобное превосходство имели, пожалуй, только экономисты в свои «золотые» 70-е. Физики и плавают лучше всех, и на лыжах ходят, и бегают. Даже гимнасты и борцы физфака – одни из сильнейших в университете! А завершающим «штрихом» к этой картине служит, конечно же, пятая подряд победа в традиционной эстафете на призы нашей газеты.

Одним из самых знаменательных событий спортивного сезона стало первое место мехмата в футбольном турнире – «самом-самом» виде спорта, виде, золотые медали которого подчас ценятся даже выше всяких спартакиад: футбол есть футбол, и этим все сказано! В финале мехматяне победили одного своих извечных соперников – журналистов, да со счетом 5:0!

А вот журналисты разочаровали. И пусть они собрались в конце сезона и поднялись из второго десятка (по промежуточным итогам) в середину первого. Но все равно, разве это достижение для факультета, еще недавно боровшегося за призовые места по итогам Спартакиад и бывшего одним из флагманов университетского спорта?

Зато здорово провели сезон экономисты, также славящиеся своей блестящей историей. После нескольких лет «стагнации» в этом сезоне они выступили очень неплохо, комфортно разместившись на 5-й строчке. Пусть до «призов» им еще далековато, после шестых – седьмых мест последних лет это очень даже неплохое выступление, хороший «плацдарм» для дальнейших успехов.

Теперь о малых факультетах. Таковыми считаются факультеты, на которых учится менее 1000 студентов. В прежние годы в этой номинации всегда первенствовал географический факультет. Но на самом деле географы давно уже переросли эту категорию и выступают в качестве «малого» факультета скорее формально: количество студентов на факультете несравнимо с такими «столпами минимализма», как ФНМ или, к примеру, ВШБ.

С этого же года географы официально перешли в разряд «больших», благодаря чему Малый Кубок нашей Спартакиады перешел в руки медиков. Успехи одного из самых маленьких факультетов действительно впечатляют. Судите сами: вторые, третьи, четвертые места в таких «видах спорта для больших», как лыжный кросс, многоборье, легкая атлетика, армрестлинг! А чего стоит почетное пятое место в эстафете: позади остались даже химики с журналистами. Если так дело пойдет дальше, скоро представители малых факультетов будут биться за медали не только в отдельных видах, но и в общем зачете нашей Спартакиады!

Евгений Денисов, наш корр.

Питомцы университета

Университетские диалоги