май 2005

Заседание Совета Французских университетских колледжей

В Московском университете есть Французский колледж. Место весьма привлекательное и уникальное в своем роде, ибо дает возможность студентам и аспирантам получить дополнительное бесплатное и качественное образование. Здесь важно желание учиться и не лениться. За почти пятнадцатилетнее существование колледжа в нем обучалось 14 тысяч студентов, из них диплом получили 2,5 тысячи. Следует сказать, что поступить в колледж может любой желающий, имеющий незаконченное высшее образование (как минимум три курса высшего учебного заведения). Подобных колледжей только два: один в Москве, второй в Санкт-Петербурге. Французский колледж в МГУ предлагает четыре специализации: социология, литература, история и право – на двух отделениях: русском и франкоязычном. Обучение длится два года. Лекции читают профессора из Франции. Лучшие выпускники удостаиваются стипендии на обучение в европейской столице.

Московский университет и Французский колледж устраивают ежегодные встречи, на которых обсуждается развитие дальнейшей совместной деятельности. На этот раз встреча прошла 17 мая в Московском университете. С самого раннего утра до середины дня длилось заседание Ученого совета колледжа, на котором присутствовали профессора крупнейших университетов Франции, представители министерства иностранных дел, министерства образования и посольства Франции, а также Марек Хальтер – президент Французских университетских колледжей в СПбГУ и МГУ и Франсуа Ксавье Нерар – директор Французского колледжа в МГУ. Московский университет представляли: ректор В.А. Садовничий, проректор А.В. Сидорович, проректор В.В. Миронов и его заместитель А.А. Попов, а также директор Высшей школы переводов Н.К. Гарбовский.

С приветственным словом выступил ректор, затем члены совета отчитались о проделанной за год работе. Были обсуждены все протокольные вопросы. Основным же предметом дискуссии стало открытие магистерской программы во Французском колледже, которую планируют воплотить в жизнь в ближайшее время. Дополнительно внимание было уделено предстоящему 15-летнему юбилею образования Французского колледжа, а именно мероприятиям по его проведению.

Надо сказать, что этот день для Московского университета прошел под «знаком» Франции. Вечером того же дня во французском посольстве ректору университета В.А. Садовничему вручили «Орден офицера почетного легиона».

P.S. Информация для желающих стать студентами Французского колледжа в МГУ. Обычно запись в колледж начинается с 1 июня и идет до начала июля, в этом году до девятого, и возобновляется в конце лета, с 29 августа по 9 сентября, в комнате 10-04 ГЗ МГУ.

Василина Тагирова, наш корр.

Питомцы университета

Университетские диалоги