№ 27 (4132)
июль 2005

Отчет о Конкурсе молодых ученых МГУ

Шестнадцатого июня 2005 года в Зале заседаний Ученого совета состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодного Конкурса молодых ученых МГУ. Этот конкурс проводится в МГУ с 1968 г. В 2004 г. в нем приняли участие 65 представителей практически всех факультетов и институтов университета.

В церемонии участвовали ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий, проректор В.В. Белокуров, члены Совета молодых ученых МГУ.

Итоги 29-го Конкурса молодых ученых МГУ таковы.

Дипломы первой степени:
1. Протасов Владимир Юрьевич, механико-математический факультет, за цикл статей «Исследования масштабирующих уравнений (разностных уравнений со сжатием аргумента)»;
2. Елисеев Андрей Анатольевич, факультет наук о материалах, за цикл статей «Синтез и свойства наноструктур в мезопористых оксидных матрицах»;
3. Кубасова Наталия Алексеевна, Научно-исследовательский институт механики, за цикл статей «Экспериментальное и теоретическое исследование молекулярной механики мышечного сокращения».

Дипломы второй степени:
1. Габдуллин Руслан Рустемович, геологический факультет, за монографию «Ритмичность верхнемеловых отложений Русской плиты, Северо-Западного Кавказа и Юго-Западного Крыма (строение, классификация, модели формирования)»;
2. Григорьев Илья Сергеевич, биологический факультет, за цикл статей «Исследование динамики и организации системы микротрубочек в движущихся фибробластоподобных клетках»;
3. Богданова Юлия Геннадиевна, химический факультет, за цикл статей «Смачивающее и модифицирующее действие смесей поверхностно-активных веществ (ПАВ)».

Дипломы третьей степени:
1. Бояринов Роман Николаевич, механико-математический факультет, за цикл статей «Изучение распределений сумм арифметических функций»;
2. Дьяконов Александр Геннадьевич, факультет вычислительной математики и кибернетики, за цикл статей «Разработка эффективных алгоритмов синтеза ДНФ бинарных функций и применение этих алгоритмов в распознавании образов»;
3. Медведева Елена Вячеславовна, факультет иностранных языков, за цикл статей «Теория рекламного текста: языковой, культурологический, психологический аспекты»;
4. Темерева Елена Николаевна, биологический факультет, за цикл статей «Форониды – реликтовая группа морских безпозвоночных: строение, развитие, филогения, мировая фауна».

Почетные грамоты присуждены следующим участникам конкурса:
1. Осипов Егор Михайлович, факультет государственного управления, за монографию «Социальные технологии»;
2. Сидоренко Владимир Николаевич, экономический факультет, за монографию «Земельный кадастр: прошлое, настоящее, будущее» и статью «Экономико-правовые аспекты учета состояния окружающей среды и природных ресурсов при оценке национального богатства и моделирования развития России и ее регионов»;
3. Стеценко Андрей Владимирович, экономический факультет, за цикл статей «Разработка и внедрение экономических механизмов реализации Киотского протокола»;
4. Нестеренко Николай Сергеевич, химический факультет, за цикл статей «Трансалкилирование нафталина диизопропилбензолом на деалюминированных морденитах»;
5. Огородов Станислав Анатольевич, географический факультет, за цикл статей «Геоморфология и динамика береговой зоны Печорского моря».

Результаты конкурса утверждены приказом ректора МГУ В.А. Садовничего №352 от 1 июня 2005 г.

Совет молодых ученых МГУ





Четвертый всероссийский конкурс «Наука – обществу–2005»

Агентство «ИнформНаука» и журнал «Химия и жизнь», Международный научно-технический центр, Группа компаний «Вокруг света», Ассоциация научных журналистов России объявляют конкурс по двум номинациям:

«Лучшая научно-популярная статья 2005 г.»
«Лучшая фотография на темы науки»
Цель конкурса – привлечь к популяризации науки людей разных профессий, стимулировать наиболее талантливых из них, а также привлечь внимание широких слоев общества к достижениям российской науки.

На конкурс представляются научно-популярные статьи, посвященные конкретным достижениям российской науки последних лет.

Принимаются статьи, написанные в 2005 году – как специально для конкурса, так и прочие, неопубликованные и опубликованные.

В статье должно быть рассказано о том или ином интересном исследовании, достижении или технологии, которые были выполнены или разработаны российскими учеными в интересах общества в течение последних нескольких лет. В статье должно быть четко указано, на решение какой проблемы человечества направлено исследование, какова его предыстория, в чем идея и результат, как это может быть использовано и т. п. Статья должна быть предельно конкретна, содержать интересные факты и быть написана хорошим литературным языком. В тексте не должно быть излишних технических деталей, терминологии и формул, непонятных для непосвященного читателя.

ВНИМАНИЕ! Все желающие участвовать в конкурсе могут ознакомиться со статьями-победителями конкурса прошлого года, а также с рекомендациями, как писать научно-популярную статью, на сайте www.informnauka.ru/konkurs.

Крайний срок подачи статьи на конкурс – 1 ноября 2005 г.

Автор может представить только одну статью.

Статьи принимаются только в электронном виде. Их следует направлять в агентство «ИнформНаука» по адресу: konkurs@informnauka.ru в форматах doc, txt. Работы, присланные в архивированном виде, не принимаются.

Статья не должна превышать 18 000 знаков с пробелами (10 стандартных машинописных страниц). Она сопровождается ФИО автора, заголовком и аннотацией (не более 360 знаков). Текст может быть проиллюстрирован фотографиями, адаптированными схемами и рисунками. Иллюстрации (не более пяти) следует направлять по тому же электронному адресу в формате jpg. Объем каждого файла не должен превышать 50 кб.

Отдельным файлом необходимо прислать данные об авторе:
ФИО (полностью);
Возраст;
Ученые степень и звания;
Место работы;
Должность;
Контактные телефоны;
Е-mail;
Адрес для переписки.

На конкурс не принимаются научные статьи и гипотезы. Статьи не рецензируются и не возвращаются.

Названия статьей и аннотации, присланные на конкурс, будут еженедельно размещаться без указания имен авторов на сайтах:
www.informnauka.ru/konkurs, www.vokrugsveta.ru.

На конкурс также представляются научные фотографии, выполненные с использованием различной техники фотографирования.

Фотография должна демонстрировать (иллюстрировать) то или иное явление, протекающее в мире живой и неживой материи. Объектом фотографии может стать любой микро- (кристаллы, частицы, структуры, клетки и т. п.) и макрообъект (растения, животные, природные явления и т. п.) науки.

Принимаются также репортерские фотографии на тему «Так делается наука».

Фотографии должны быть нетривиальными, наглядными, художественными и выполненными на хорошем техническом уровне.

Крайний срок подачи фотографий на конкурс – 1 ноября 2005 г.

Каждый автор может прислать на конкурс не более пяти научных фотографий, выполненных в течение последних трех лет, опубликованных и неопубликованных, а также сделанных специально для конкурса. Серия фотографий, иллюстрирующих явление в динамике, засчитывается за одну конкурсную работу.

Фотографии представляются в электронном формате с разрешением 300 dpi. Качество цифрового изображения должно позволить напечатать фотографию форматом не менее А3 для экспонирования на выставке. Исключение составляют микрофотографии, где размер изображения ограничен физическими возможностями прибора.

Фотографии следует направлять в агентство «ИнформНаука» по адресу: photokonkurs@informnauka.ru в формате архивированный tif или jpg. Объем каждого файла не должен превышать 5 мегабайт.

Снимки можно привезти в редакцию или направить по почте на СD, предварительно зарегистрировавшись на сайте конкурса www.informnauka.ru/konkurs. Каждый из снимков должен быть сопровожден названием фотографии и коротким (не более 2000 знаков с пробелами) описанием: что изображено, в каком масштабе, какой техникой снято и какое явление демонстрирует.

Отдельным файлом необходимо прислать данные об авторе:
ФИО (полностью);
Возраст;
Ученые степень и звания;
Место работы;
Должность;
Контактные телефоны;
Е-mail;
Адрес для переписки.

Названия фотографий, присланных на конкурс, и аннотации без указания имен авторов будут еженедельно размещаться на сайте www.informnauka.ru/konkurs, www.vokrugsveta.ru

Фотографии не рецензируются. Оргкомитет вправе использовать фотографии, поступившие на конкурс, для формирования фотовыставок с обязательным указанием автора работ.

Итоги конкурса будут подведены в конце декабря 2005 г. Церемония награждения победителей состоится в январе 2006 г. в г. Москве, после чего итоги и имена победителей будут размещены на сайтах агентства «ИнформНаука» www.informnauka.ru/konkurs, www.vokrugsveta.ru и других, а также будут опубликованы в СМИ.

Призовой фонд конкурса составляет 120 000 рублей.

Победители в каждой из двух номинаций (статьи и фотографии) награждаются следующими призами:
первый приз – 30 000 рублей;
второй приз – 18 000 рублей;
третий приз – 12 000 рублей.

Специальный приз от Британского совета и журнала «Nature» – две годовые подписки на журнал – будут вручены за лучшие статьи ученого и журналиста. В рамках конкурса будут также присуждены специальные призы от организаторов и партнеров конкурса.

Все финалисты приглашаются на заключительную церемонию и получают дипломы, а победителям оргкомитет оплачивает проезд в Москву и обратно.

Возможна публикация лучших статей и фотографий конкурса в российских изданиях, отобранных в соответствии с редакционной политикой этих изданий, а также экспонирование фотографий на выставках.

Первая полоса

Вести МГУ

Мир науки

Повестка дня

Пресс-служба

60-летию ВОВ

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Знаменательное событие

Память

Образование

Дела профсоюзные

Наши выпускники

Мир творчества

Новости науки

Мнение

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу