№ 27 (4132)
июль 2005

Новости Москвы

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова занимает первое место в общественном рейтинге высших учебных заведений столицы. Такие данные привел член научного совета независимого агентства «РейтОР» (Рейтингование образовательных ресурсов) В. Троян. Второе место среди столичных вузов занимает МГТУ имени Н.Э. Баумана, а третье – Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова. По данным В. Трояна, МГУ занимает лидирующую позицию в рейтинге работодателей, а также представителей общественных организаций и СМИ.

В Москве с 1 июля изменяются правила проезда льготников в общественном транспорте. Для проезда в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях москвичам-льготникам необходимо иметь «Социальную карту москвича» или «Временный единый социальный билет на 20 дней». Последний создан специально для льготников, пока не получивших индивидуальную пластиковую карту. Выдача 20-дневных талонов будет производиться в кассах метро и Мосгортранса при предъявлении паспорта и документа, подтверждающего право на льготу.

В результате социальной поддержки молодежи «рождаемость в столице выросла на 5–7 процентов». Об этом заявил председатель Комитета по делам семьи и молодежи города Москвы О. Пильщиков. По его словам, в 2004 году в городе родилось 92,7 тыс. детей. Это почти на 6 тыс. больше, чем в 2003 году.

Специалисты из Московского городского управления лесами не рекомендуют москвичам употреблять в пищу грибы и ягоды, собранные в черте города. Как сообщили в управлении, первые дары леса уже появились в московских лесах и парках.

В Москве началась подготовка к выпуску учебников, разделенных на две части, которые по весу легче обычных пособий. Об этом сообщила глава Департамента образования столицы Л. Кезина. По ее словам, эти учебники имеют также облегченные обложки.

Москва уже не входит в тройку самых дорогих городов мира – она переместилась на 4-е место в списке. Таковы результаты последних исследований. На первом месте среди европейских городов стоит Лондон, хотя среди городов мира он оказался позади японских Токио и Осаки. Между тем, Москва по дороговизне обгоняет такие мегаполисы, как Сеул, Женева, Париж и Нью-Йорк.

С 10 ноября 2004 года начата эксплуатация в экскурсионном режиме московской монорельсовой дороги, которая уже перевезла свыше 98 тыс. пассажиров. Об этом сообщили в Департаменте транспорта и связи столицы. По будням монорельс ежедневно перевозит 150–200 человек, а в выходные количество желающих прокатиться на новом виде транспорта достигает 1000. Таким образом, в неделю монорельс в среднем перевозит около 3 тыс. человек.

Единовременное пособие на рождение ребенка увеличено с 4,5 до 6 тысяч рублей. Кроме того, правительство поменяло порядок назначения и выплаты ежемесячных детских пособий.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Мир науки

Повестка дня

Пресс-служба

60-летию ВОВ

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Знаменательное событие

Память

Образование

Дела профсоюзные

Наши выпускники

Мир творчества

Новости науки

Мнение

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу