июль 2005

Михаил Викторович Гусев (29.05.1934 – 11.07.2005)

В четверг, 14 июля, биологический факультет прощается с деканом, профессором МГУ – Михаилом Викторовичем Гусевым. Вся жизнь этого яркого, талантливого человека была неразрывно связана с Московским университетом. 33 года Михаил Викторович возглавлял биологический факультет. Сохраняя стабильность под его руководством, факультет постоянно развивался: формировались новые кафедры, диссертационные советы, научные и образовательные центры. Проявляя блестящий организаторский талант, Михаил Викторович оставался, прежде всего, ученым. Широкий научный кругозор профессора Гусева позволил разработать и внедрить на возглавляемой им кафедре направление, основой которого стало применение физиологического подхода к изучению микроорганизмов. За последние годы М.В. Гусевым создан также ряд нетрадиционных междисплинарных направлений – интегративная биология, гуманитарная биология, биополитика. Об отечественном и международном признании научных заслуг Михаила Викторовича свидетельствуют многочисленные награды. М.В. Гусев – лауреат Государственной премии СССР и Премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РСФСР, представитель страны по биологическому образованию Международного союза биологических наук при ЮНЕСКО, награжден орденами «Знак Почета» и «Дружбы народов». Мудрый руководитель и замечательный педагог, Михаил Викторович был творческой личностью. Он автор прекрасных лирических стихов, которые навсегда вошли в летопись факультета.

Михаил Викторович олицетворял целую эпоху в жизни биологического факультета. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Мир науки

60-летию ВОВ