№ 27 (4132)
июль 2005

Хочу все знать

Лунный космодром

Одна из проблем, которая интересует сейчас ученых, – это наличие воды на луне. Большинство из них склоняется к мысли, что вода (если она все-таки там была) давно покинула спутник, перебравшись на Землю или испарившись в космическое пространство. Но ряд специалистов надеется, что некоторые запасы воды все еще хранятся вблизи полюсов или в наиболее глубоких кратерах. Возникает вопрос: зачем ученым лунная вода? Чтобы облегчить создание на Луне космодрома. Сила земного тяготения значительно больше лунной, поэтому для запуска ракет к иным космическим объектам нужно создавать действительно мощные ракеты. При наличии лунного космодрома можно было бы обходиться менее дорогими устройствами. А доставлять с Земли оборудование на Луну для последующей сборки можно и сравнительно слабыми ракетами.




Хочу в гости!

Один американец очень хотел поехать в гости к своему брату. Но вот беда – у него не было автомобильных прав! Однако находчивого американца это не смутило: за ворота своей фермы он победно выехал на... газонокосилке! Километров через тридцать (а ехать предстояло немало – из штата Айова в штат Висконсин) газонокосилка отказала – в ней сломались какие-то жизненно необходимые части. Путешественник приложил определенную долю усилий и достал запчасти (выложив за них внушительную сумму). Через сто пятьдесят километров взятые в дорогу деньги закончились, но тут как раз подоспел пенсионный платеж. За три километра до цели газонокосилка окончательно вышла из строя, но здесь путешественнику помогли сердобольные соседи его брата. И встреча братьев все-таки состоялась!




Карандаш, закопанный на вершине

Самая высокая в мире гора (8848 метров над уровнем моря), она же Джомолунгма, она же Сагарматха издавна притягивала к себе людские взоры. Но вплоть до XX века не представлялось возможным приступить к штурму ее вершин: древний Непал держал свои границы на замке. Только в начале XX века к подножию Эвереста устремилось множество спортсменов, десятки их погибли, прежде чем Э. Хиллари и Н. Тенсинг ступили на неприступную вершину. Там они оставили четыре флажка (ООН, Великобритании, Непала и Индии), сделали съемку, а Тенсинг еще и «умилостивил» древних богов Эвереста, закопав в снег сладости и огрызок красно-синего карандаша, который был взят им в поход именно с этой целью.

Первая полоса

Вести МГУ

Мир науки

Повестка дня

Пресс-служба

60-летию ВОВ

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Знаменательное событие

Память

Образование

Дела профсоюзные

Наши выпускники

Мир творчества

Новости науки

Мнение

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу