№ 27 (4132)
июль 2005

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах 27 и 28 июня были организованы научно-студенческие конференции (по курсам). Студенты 1-го, 2-го и 5-го курсов делали научные доклады на конференциях в ИОНХе. Тезисы научных студенческих докладов будут представлены в сборнике. Лучшие студенты младших курсов – победители научных конференций – отмечены дипломами и награждены денежными премиями.

Студенты 3-го курса традиционно представляли свои научные доклады на английском языке. Курсовая научная студенческая конференция является обязательным элементом учебного процесса ФНМ и входит в учебный план наравне с другими обязательными дисциплинами.



Физический факультет

Заседание Ученого совета физического факультета, одним из вопросов повестки дня которого был первый выпуск магистров, обучавшихся по программе «Физика и менеджмент научных исследований и наукоемких технологий», прошло 4 июля 2005 года. Эта программа была задумана еще в 2001 году как ответ фундаментального образования на современные изменения в научном и технологическом мире. Функционировать она начала с 2002 года с набора первых 20 студентов. Их учебный план был существенно расширен экономическими дисциплинами, а срок обучения увеличен до шести лет. В этом году первые ласточки получили свои дипломы и в магистерских мантиях предстали перед Ученым советом МГУ, являя собой свидетельство удачного эксперимента.

На сегодняшний день из 19 выпускников этой программы 9 собираются продолжить обучение в аспирантуре (физический и экономический факультеты, ФГУ). Некоторые из них уже нашли рабочие места. В своей поздравительной речи декан физического факультета В.И. Трухин поблагодарил руководителя компании «Базовый элемент» за финансирование, а также декана Высшей школы бизнеса (факультет МГУ) О.С. Виханского за помощь в работе над программой и в подборе преподавателей.

Первая полоса

Вести МГУ

Мир науки

Повестка дня

Пресс-служба

60-летию ВОВ

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Знаменательное событие

Память

Образование

Дела профсоюзные

Наши выпускники

Мир творчества

Новости науки

Мнение

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу