июль 2005

Дела профсоюзные

Подписан договор о дружбе и сотрудничестве

Объединенный профком МГУ 10–12 июня 2005 г. принимал делегацию студентов и преподавателей Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко.

Центральным событием этой встречи стало совместное заседание профсоюзных активов университетов-партнеров, на котором состоялось подписание Договора о дружбе и сотрудничестве между профсоюзными организациями. От имени руководства профкома Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко договор подписал С.С. Ковальчук, а от имени Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова – председатель Объединенного профкома МГУ И.Б. Котлобовский.

Участников совместного семинара приветствовал проректор МГУ В.И. Кружалин. Он подчеркнул, что наши университеты – системообразующие в образовательном пространстве двух стран. И то, что они являются ведущими образовательными учреждениями стран СНГ, во многом заслуга их профсоюзных организаций, которые аккумулируют и решают проблемы людей, многое делают для защиты социальных интересов студентов, преподавателей и сотрудников. Оба университета имеют богатые традиции, и наша задача сегодня – не только сохранить их, но и преумножить.

И.Б. Котлобовский рассказал о вехах истории и сегодняшнем дне профсоюзной организации Московского университета, подробно остановился на основных направлениях деятельности комиссий Объединенного профкома. Председатель ОПК особо отметил, что главным документом, регламентирующим взаимоотношения работающих и учащихся с администрацией МГУ, является Коллективный договор. Много внимания в своем выступлении И.Б. Котлобовский уделил связям профсоюзной организации МГУ с коллегами из других вузов и стран, деятельности Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов.

С.С. Ковальчук представил собравшимся членов украинской делегации, половину из которых составили студенты. Большое количество студентов в составе профкомов факультетов Киевского университета – отличительная особенность профсоюзной организации наших коллег. Именно это и определяет специфику работы профсоюзной организации Киевского университета.

Опытом работы Совета ветеранов Московского университета с украинскими коллегами поделился на семинаре А.А. Старченко – председатель этой общественной организации.

О деятельности профкома экономического факультета МГУ, о взаимоотношениях с администрацией факультета рассказала председатель профкома Л.А. Карасева. Часть денег из внебюджетных средств экономического факультета поступают на счет профкома. Благодаря этому профком факультета выделяет дотации на приобретение путевок на отдых сотрудников, ежегодно устраиваются праздники для ветеранов и детей, выставки детского творчества, конкурсы на лучшую студенческую группу.

Значительную часть делегации Киевского национального университета составили студенты, поэтому они внимательно выслушали выступление заместителя начальника Управления социального развития Московского университета, председателя студенческой комиссии ОПК МГУ В.Л. Марченко, который остановился на учебно-правовых аспектах деятельности студенческой комиссии Объединенного профкома.

На совместном семинаре выступили также В.В. Меньшиков – председатель комиссии ОПК по охране труда и технике безопасности и комиссии общественного контроля и председатель Спортклуба МГУ Н.Ф. Гришанцев.

Помимо обмена опытом работы на совместном профсоюзном семинаре, гостей из Киевского национального университета ждала также обширная и разнообразная культурная программа, подготовленная Объединенным профкомом МГУ.

В сентябре киевляне ждут ответную делегацию из Московского университета.

Пресс-служба ОПК МГУ

Мир науки