№ 27 (4132)
июль 2005

Первый выпуск на факультете искусств

Первый выпуск на факультете – событие, прямо сказать, знаменательное. Не каждому выпадает шанс оканчивать университет, зная, что впереди никого нет, что ты сыграл в жизни своего факультета роль первопроходца. Что можно при этом ощущать? Чувство гордости? Превосходства? Сожаления от предстоящего расставания? Размышлять над этим можно долго. Но лучше обратиться с вопросами к выпускникам факультета искусств.

В этом году факультет впервые выпускает в жизнь своих студентов. Их всего 25 человек, количество для любого другого факультета МГУ необыкновенно маленькое. «Мы, если можно так выразиться, товар штучный, – смеется Вика Маслова, – нас с первого курса пестовали, выращивали, как редкие цветы в оранжерее». Что ж, труды преподавателей не пропали даром: из 25 «цветочков» семеро закончили университет с красными дипломами. «Было, конечно, сложновато, – говорит Даша Рузайкина. – Мы, в своем роде, экспериментальный курс на факультете. На нас испытывали различные варианты расписания, вводили новые дисциплины, меняли сетку предметов. Тем, кто за нами, уже проще: у них и расписание более стабильное, и предметы все известны. Но мы, в общем-то, не жалуемся. Это было интересно».

Эксперимент на факультете действительно удался: ребята получили самое широкое образование в области искусства. Практически все выпускники могут работать по любой из творческих специальностей благодаря четырехгодичному курсу «интегративного искусствознания», куда входит изучение истории и теории живописи, театра, архитектуры, балета, русской и зарубежной музыки. Обладая таким инструментарием, бакалавры изящных искусств могут делать самые широкие обобщения по любому из изученных предметов, ведь им известны закономерности развития не только каждого из них, но и всех искусств в целом. Найденная концепция образования уже приносит свои первые плоды: помимо стандартных дипломных, т. е. письменных, работ выпускники также представляют законченные произведения искусства по выбранным ими направлениям. 16 июня студенты кафедры театрального искусства, где работают специалисты ведущих театральных вузов столицы, показали свой выпускной спектакль, который, по оценкам критиков, заслуживает рассмотрения как вполне профессиональная работа. Были студенты, которые представили свой диплом в виде законченной картины, а на кафедре музыкального искусства студенты порадовали двумя небольшими концертами. Такие хорошие результаты объясняются во многом стараниями преподавателей как художественных институтов, так и Консерватории, которых декан факультета, профессор А.П. Лободанов, приглашает для работы на факультете.

Нужно отметить, что педагоги на факультете искусств работают прекрасные. «Преподаватели у нас отличные. Многие студенты творческих вузов нам бы позавидовали. И кафедра словесных искусств у нас очень сильная. Мы на двух языках свободно говорим и переводим. А это, согласитесь, важно, если на русском языке книг по нужной теме нет», – сообщает с улыбкой обладательница красного диплома Аня Меловатская.

Студенты факультета вообще много улыбаются. То ли потому, что ГОСы и защита уже позади, то ли потому, что внезапно осознали всю значимость происходящего события. Они первые, и все остальные теперь будут равняться на них. Преподаватели долго еще будут сравнивать своих студентов с первыми выпускниками, приводить в пример их дипломы, вспоминать, как они сидели на лекциях. За эти четыре года все они – и студенты, и профессора – успели стать настоящей семьей, где каждого выпускника не только знают в лицо, но и живут его проблемами, успехами и победами.

Что ж, факультету искусств есть, чем гордиться. И есть возможность двигаться вперед, открывать новые горизонты и новые таланты. А выпускникам пожелаем счастливого билета в жизнь. Пусть они всегда будут в ней первыми!

Первая полоса

Вести МГУ

Мир науки

Повестка дня

Пресс-служба

60-летию ВОВ

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Знаменательное событие

Память

Образование

Дела профсоюзные

Наши выпускники

Мир творчества

Новости науки

Мнение

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу