№ 27 (4132)
июль 2005

Пресс-служба

Открытие японской выставки в МГУ

Сто пятьдесят лет назад, 26 января 1855 года русский граф Путятин подписал договор с Японией, в котором, в частности, были такие слова: «Отныне постоянный мир и искренняя дружба между Россией и Японией». В связи с этой знаменательной датой, 23 июня в Музее истории МГУ, расположенном в Фундаментальной библиотеке, открылась японская выставка, отражающая события полуторавековой давности. Выставку открыл ректор МГУ В.А. Садовничий. В своей речи он рассказал о том, как был подписан договор между Японией и Россией, и выразил надежду на продолжение и укрепление дружеских отношений двух стран.

Перед собравшейся публикой выступил и председатель общества «Япония – Россия» Юкио Хатаяма. «Такое ощущение, что мы вернулись на 150 лет назад», – с чувством произнес он. Он сообщил, что очень рад встрече с В.А. Садовничим, а также выразил благодарность Павлу Илышеву и Наталье Максимовой, которые своими произведениями смогли передать всю значимость исторических деяний тех лет. «Я надеюсь, что эта выставка станет отправным пунктом для упрочнения отношений между нашими странами», – сказал Юкио Хатаяма.

Призывал развивать самые лучшие позитивные стороны в сложившихся русско-японских отношениях и депутат парламента Японии господин Ватанабэ.

Что касается самой выставки, то она включает в себя документы 1855 года и живописные работы, объединяющие историю и современность. На ней представлены работы Натальи Максимовой и картины Павла Илышева, рассказывающие о городе Симоде, в котором и был подписан договор, и о графе Путятине, который этот договор подписал. Выставка заинтересует всех любителей истории и почитателей японской культуры.

Женни Лубенец, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Мир науки

Повестка дня

Пресс-служба

60-летию ВОВ

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Знаменательное событие

Память

Образование

Дела профсоюзные

Наши выпускники

Мир творчества

Новости науки

Мнение

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу