№ 27 (4132)
июль 2005

Обучение Microsoft Office не выходя из дома

Учебный центр REDCENTER начал реализацию совместного с Центром дистанционного образования (ЦДО) Научного парка МГУ проекта по распространению русскоязычных курсов NETg. Мы предоставляем уникальную возможность получить необходимые знания и практические навыки в работе с популярными офисными приложениями, активно применяемыми в деловой и повседневной жизни с помощью дистанционного обучения.

Все желающие смогут пройти обучение Microsoft Office после регистрации на сайте Центра дистанционного образования Научного парка МГУ им. М.В. Ломоносова (http://www.de.sciencepark.ru/). На сайте представлена библиотека курсов, предназначенная для пользователей компьютеров. В нее входят 16 переведенных на русский язык курсов по популярным офисным приложениям Microsoft. Данные курсы позволяют получить знания и практические навыки по работе с такими офисными приложениями, как Microsoft Word, Excel, Access, Outlook, PowerPoint и Project. По каждому из приложений предлагается набор курсов для начинающих, продвинутых и профессиональных пользователей.

Дистанционная форма обучения имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционной. Дистанционное обучение – это, прежде всего, отсутствие необходимости посещать в какое-либо учебное заведение в строго предписанное время, выполнять программу курса в установленном порядке. Дистанционное обучение дает возможность учиться тогда, когда вам удобно, в том темпе и в такие сроки, которые вы выбираете сами.

Предлагаемые курсы просты и используют разнообразные инструменты активизации обучения. Благодаря наличию в курсах режима симуляции достоверно имитируется пользовательский интерфейс изучаемого программного приложения, и полностью исключаются негативные последствия в случае совершения ошибки. Моментальная обратная связь помогает добиться правильного выполнения действий и закрепить полученные навыки.

Прохождение курсов по каждому из приложений позволяет сдать экзамен на сертификат Microsoft Office Specialist, который является всемирно признанным стандартом для оценки навыков работы пользователей с бизнес-приложениями Microsoft Office.

В настоящее время компания REDCENTER ведет работы по локализации курсов компании Thomson NETg, поэтому библиотека русскоязычных курсов будет непрерывно пополняться. Учебный центр REDCENTER является авторизованным партнером компании Thomson NETg, мирового лидера в разработке материалов для дистанционного обучения, и вправе предоставлять весь спектр продуктов и услуг этой компании в области e-learning, а это более 2500 курсов по различным тематикам.

Пишите нам, мы ответим на все вопросы: de-office@rc.ru.





Программа кредитования образования «Кредо»: год в университете

В 2004 году льготный образовательный кредит «Кредо» дал возможность 216 способным молодым людям учиться в лучшем российском вузе. Спустя год программа значительно изменилась. Появились новые направления: кредитование студентов любого курса дневного и вечернего отделений и магистратуры. За год реализации программа «Кредо» успела приобрести единомышленников среди деканов университета.

Светлана Григорьевна Тер-Минасова, декан факультета иностранных языков и регионоведения:
«Программа "Кредо" дает молодым людям возможность получить качественное образование, вне зависимости от материального положения их родителей. Мне кажется, что в этом году на факультет иностранных языков и регионоведения поступит больше студентов по программе "Кредо"».

Всеволод Арсеньевич Ткачук, декан факультета фундаментальной медицины:
«Благодаря программе "Кредо" мы можем увеличить прием своих соотечественников. Это правильно и с точки зрения моей гражданской позиции. Во-первых, мы должны готовить специалистов, прежде всего, для своей страны. Во-вторых, нам намного проще учить тех, кто подготовлен в соответствии с нашими требованиями, и не приходится снижать планку для всего курса. Поэтому я буду только приветствовать, если у нас будет учиться как можно больше кредо-студентов».

Дмитрий Юрьевич Пущаровский, декан геологического факультета МГУ:
«Программа, несомненно, полезная и интересная. И мне кажется, что в перспективе ее развитие должно происходить в двух направлениях. Первое – развитие отношений с вузами. Второе – с будущими работодателями».

Владимир Васильевич Миронов, проректор – начальник Управления академической политики и организации учебного процесса, декан философского факультета:
«"Кредо" – действительно реальная помощь тем абитуриентам и студентам, материальное положение семей которых не позволяет оплатить обучение. Тем более это актуально в свете реформ образования, а также повсеместного повышения платы за обучение. Вполне вероятно, в скором времени мы уже не будем иметь в целом по стране такое количество бюджетных мест. Поэтому, конечно, неизбежно будем приходить к системе образовательных кредитов. Программа "Кредо" – это первая ласточка, первая и на данный момент единственная. В такой общероссийской ситуации мы должны готовить людей к правильному пониманию кредита, в том числе и с правовой точки зрения».

Для нынешних кредо-студентов запустилось направление карьерного сопровождения. Именно в стенах МГУ прошло первое мероприятие в рамках направления – рабочая встреча кредо-студентов с представителями рекрутинговых компаний: «Агентством Контакт», «Manpower» и «Graduate», а также компании «Danone». Нынешние кредо-студенты серьезнее осмысливают преимущества программы. Беседы с ними и анализ успеваемости позволили выявить, что большинство отличаются активностью и более высокими академическими показателями, чем студенты с полным возмещением затрат.

Наталья Прокопенко, ИСАА: «Учиться по программе "Кредо" было стопроцентно моим решением. Все-таки когда я поступила, мне было уже двадцать лет. Возраст сознательный, и к тому же два года работы в научной среде – это хорошая школа жизни. Я довольно самостоятельный человек, но с мамой, конечно, советовалась. Она понимает, что это обдуманный шаг, а не спонтанное решение. Я объяснила ей, что в кредите нет ничего страшного. С первого взгляда, это огромная сумма, но, разложив все по полочкам, получается, что если не будешь бояться или лениться, то все это возможно. Если бы это было невозможно, такой программы бы просто не было».

Георгий Семенов, географический факультет МГУ: «До встречи с рекрутинговыми компаниями было просто ощущение, что надо как-то понять, где я могу быть востребован. Больше всего мне запомнился слайд "лестница возможного карьерного роста" – то, как подойти к построению своей карьеры. Очень понравилась концепция, что следует устраиваться по профессии после 3–4 курса, когда уже будут азы специальности. Вот этого я и хочу придерживаться».

Татьяна Голубкова, факультет государственного управления: «Пока не представляю, где конкретно хочу строить карьеру. Думаю, чтобы понять, нужно получать опыт уже во время учебы. В этом отношении встреча с работодателями, которую организовала компания "Крэйн", придала мне уверенности в себе и сил к чему-то стремиться».

В полной версии все интервью доступны на сайте www.prokredo.ru.
Представительство компании «Крэйн» в МГУ:
119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, II учебный корп., ком. 146
Тел.: (095) 939–20–19
e-mail: msu@prokredo.ru

Компания «Крэйн»:
115054, г. Москва, ул. Зацепа, д. 41, корп. 4
Тел.: 955–78–70, 977–78–39
e-mail: info@prokredo.ru
www.prokredo.ru

Первая полоса

Вести МГУ

Мир науки

Повестка дня

Пресс-служба

60-летию ВОВ

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Знаменательное событие

Память

Образование

Дела профсоюзные

Наши выпускники

Мир творчества

Новости науки

Мнение

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу