№ 27 (4132)
июль 2005

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

«Буревестник». Советы старого студента

«Минипутеводитель» по легендарному Буру, составленный студентом, проведшим там не одну смену. Будет особо интересен «новичкам». Автор пожелал остаться неизвестным. Но то, что и этим летом его можно будет встретить в Буревестнике, – гарантировано! Итак...

Памятка составлена на базе наблюдений и переживаний в течение многократных посещений пансионата «Буревестник» в разные годы, разные сезоны, на разных жилищных, семейных и денежных условиях, а также на основе слухов, легенд, фотографий и сказаний.

Основные положения
«Буревестник» – пансионат на Черном море (платформа Спутник, между Туапсе и Лазаревским). Существует три разных Буревестника. Большинство из вас будут иметь отношения либо со вторым, либо с третьим.

Официальный адрес: Россия, 354220, Краснодарский край, Сочи, Лазаревский район, п. Вишневка, ул. Майкопская, д. 2.
Тел.: 7–(8622)–76–4372, 7–(8622)–74–4331.

Оргвопросы: путевка, жилье и транспорт
Не покупайте льготных путевок с рук. Если вы не входите в списки льготников, вас не пустят в пансионат. Даже если вы имеете право на льготную путевку, переоформить ее на себя там будет очень сложно и долго. В таком случае лучше заняться этим в Москве.

Путевку можно купить прямо на месте. Достоинства: вы сами выбираете дни, более того, такая путевка дешевле, чем за полную стоимость в Москве. Недостаток: нет гарантии, что место будет. Можно снять комнату в частном секторе. Цены сильно зависят от территориальной расположенности жилья и практически не зависят от качества.

Попасть в Буревестник можно на поезде (поезд до Адлера). Остановка – Туапсе или Лазаревское. На самолете – до Адлера. Далее можно добираться на электричках – ходят круглосуточно.

Еда и душ
Если у вас есть путевка, вас будут кормить. Если вы покупаете путевку на месте, еду тоже придется оплатить. Путевку без питания не дают, наоборот – пожалуйста. На выходе из второго Бура на дорогу есть магазин. Маленький. Недорогой. Рано закрывается.

Во втором Буре есть душ. Работает по расписанию. Также есть душевые комнаты во всех зданиях третьего Бура. Есть холодный душ на пляже. В Туапсе есть рынок. В Буревестнике есть несколько кафе и еще маленький базарчик у моря. Домашнее вино покупать в пансионате опасно. За пределами тоже.

Медицина
Есть аптека, травмпункт, медсестра.

В третьем Буре все, связанное с медициной, находится в административном корпусе.

Днем большинство медиков находятся на пляже на спасательной станции.

Во втором Буре, помимо аптеки, есть медкабинет в административном корпусе и фельдшер.

Аптеки есть в Туапсе, в т. ч. на рынке.

Спорт
Много разных площадок: волейбол, баскетбол, 2 теннисных корта, 4 пинг-понговых стола, бадминтон с разметкой и др. В каждой смене проводятся чемпионаты. Раз в смену – день Нептуна с конкурсами. Есть пункт проката.

Чтобы попасть на море, придется спуститься по лестнице. Назад, естественно, подняться. Народное развлечение – считать ступеньки. Точно не помню, но в районе 200 на каждой лестнице. Разнообразные кружки типа хастла, степа, армрестлинга.

Развлечения
Множество экскурсий. Советую ходить дикарем. Дискотеки в барах по вечерам. Библиотека во втором Буре. КВН и «Грация». Кино.

Разное
Семьи без всяких проблем могут селиться во втором Буре (там двушки). Остальных в двушки могут пустить, а могут не пустить. Раз на раз не приходится.

Можно попасть в Бур бесплатно в качестве уборщицы или грузчика в столовой.

Первая полоса

Вести МГУ

Мир науки

Повестка дня

Пресс-служба

60-летию ВОВ

Конкурсы, гранты, стипендии

Конференции

Знаменательное событие

Память

Образование

Дела профсоюзные

Наши выпускники

Мир творчества

Новости науки

Мнение

Хочу все знать

Студентка

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу