апрель 2006

У нас в гостях газета

«Социум»

В 2006 г. исполняется 300 лет Ботаническому саду Московского университета

В декабре 2004 года на факультете социологии произошло поистине историческое событие, с моей редакторской точки зрения, — был напечатан первый тираж ежемесячной студенческой газеты социологического факультета «Социум».

С чего же все началось? Дело было так: осенью того же года новоиспеченную первокурсницу Машу (т. е. меня — прим. автора) заинтересовал вопрос о том, почему у многих факультетов есть свои газеты, а на соцфаке ничего подобного нет. Думаю, никто не удивился, что будущий главред училась именно на первом курсе, потому что, как мы знаем, часто общественная активность студентов обратно пропорциональна количеству печатей в студенческом билете.

После переговоров с администрацией факультета, один из представителей которой скептически прокомментировал: «Обещали мне уже газету в прошлом году…», мне все же дали «добро» и ключ от кабинета, практически индивидуального. Правда, в нем на тот момент уже были «прописаны» Армянская студенческая ассоциация МГУ, Научное студенческое общество, Совет аспирантов, Студенческий совет и Ассоциация выпускников социологического факультета. Поэтому в дни событий общеуниверситетского масштаба наша редакция становится похожа на комнату отличника в общежитии за день до госэкзамена (меня поймут те, кто прошел через это), что, к счастью, не мешает всем активистам мирно сосуществовать.

Основной состав редакции газеты «Социум»
Но я отвлеклась. Первый номер «Социума» создавался «в четыре руки». «Откуда взялась еще одна пара рук?» — спросите вы. Их владельцем оказался мой одногруппник Булат, не успевший продумать все последствия авантюры, в которую был вовлечен. Теперь Булат — не просто креативная личность, но и наш дизайнер, также отвечающий за верстку. Работать вдвоем оказалось не так просто, как мы себе представляли. На помощь пришла наша одногруппница Алена — обаятельная и улыбчивая, но, главное, смекалистая. Девушку переманили из соседнего кабинета (где заседали вечно голодные КВНщики), пообещав булочек с маком из столовой ГЗ и всемирной славы. Алена редактирует статьи, является корректором и по совместительству — фотографом. В общем, Алена, Булат и Маша — не побоюсь этого сравнения — три кита, на которых держится «Социум».

Сегодня, когда газете исполнилось уже полтора года, можно подвести некоторые итоги. Наш тираж составляет 500–700 экземпляров: весьма скромный для Московского университета, но ведь и сам социологический факультет небольшой. В нашей редакции 6 постоянных авторов и порядка десяти — внештатных. Здорово, что на факультете, довольно далеком от журналистики (как в прямом, географическом, так и в переносном смысле), учатся и работают те, кому интересно писать и есть о чем рассказать другим людям.

Что касается политики газеты — для нас не существует неинтересных тем, ведь из всего, что волнует хотя бы одного студента, будь то баскетбольный матч или вопрос выбора кафедры, можно сделать статью для передовицы. Главное — не переоценить свои возможности! К примеру, все молодые люди однажды садятся и создают свое первое (часто оно же, к сожалению или к счастью, последнее) стихотворение. Или не стихотворение, а рассказ, или не рассказ, а притчу. Но что бы «это» ни было, нам приятно, если человек приносит «это» и просит опубликовать. Знаю, что многие даже не читают разделы вроде нашего «Народного творчества», ссылаясь на банальность и однообразность тем и форм. Но я лично знакома с теми, кто пролистывает «темы номера» в поисках лирики. Что ж, как говорится, решайте сами, читать или не читать.

Почему газету назвали «Социум»? Изначально хотелось чего-то свежего, молодежного и при этом социологического. «Социум — очень ново и свежо», — иронично думаете вы. Однако все не так просто. Вряд ли кому-либо за время, потраченное на чтение этой статьи, пришло в голову, что название «социум» задумывался как своего рода каламбур — «соц и ум»: газета про общество, но при этом только для тех, кто умеет мыслить. Задумка оказалась глубже, чем требовалось для названия студенческой газеты. А оставить три слова — идея на любителя, каковых среди нас не оказалось! Поэтому, чтобы каждый раз не объяснять, что мы имели в виду, ограничились просто «Социумом».

Мария Гурова,
главный редактор газеты «Социум»

Лекторий МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии