апрель 2006

На московские газоны и клумбы начали высаживать весенние цветы. Город украшают разноцветными виолами — «анютиными глазками». Кроме того, на московских улицах появятся нарциссы и тюльпаны, которыми осенью засадили более 127 тыс. кв. м. Виолами, цветовая гамма которых переходит от белой и нежно-розовой до фиолетовой, и маргаритками будет занято более 32 тыс. кв. метров газонов и клумб. По сравнению с прошлым годом, этой весной почти вдвое большее количество улиц и дворов будет украшено вьющимися растениями. С наступлением лета все весенние цветы заменят на летние — колеусы, тагетисы, бегонию. Они займут около 14 тыс. кв. м.

На входах станций московского метрополитена предполагается установить металлоискатели. Правда, подобные системы усложняют проход пассажиров в метро, но сейчас ведутся работы, которые помогут установить металлоискатели на станциях без ущерба для пассажирского потока.

Акция «Чистый автомобиль» началась 10 апреля 2006 г. В частности, пресекается въезд и передвижение по Москве легкового и грузового автотранспорта, имеющего неопрятный внешний вид (с нечитаемыми государственными регистрационными знаками) и технически неисправного.

В результате повреждения тоннеля Замоскворецкой линии строительными сваями убытки метрополитена составили около 70 млн. рублей. .Об этом сообщил начальник московского метро Д. Гаев.

Перспективы развития столичной медицины в ближайшие годы изложены в разработанной и принятой Правительством Москвы программе «Столичное здравоохранение» на 2006–2007 гг.

В марте с участием народных дружинников пресечено 4 879 правонарушений. Об этом сообщил начальник Московского городского штаба народной дружины А. Кириллов. Наиболее активно в марте работали народные дружины Северо-Восточного, Юго-Восточного и Южного округов столицы. На 31 марта численность городской народной дружины составила 15 831 человек.

Выплачивать городскую компенсацию детям-инвалидам, потерявшим кормильца, московские власти намерены в 2007 году вместе с пенсией, положенной им по федеральному закону. Также с 1 июля 2006 года городские власти начнут выплачивать единовременные компенсации при усыновлении детей, независимо от их возраста.

В 2006 году в аэропорту «Домодедово» планируется ввести уникальную систему досмотра багажа. Ее пропускная способность рассчитана на 7 тысяч мест в час. Новшество позволит усилить безопасность полетов и оперативно пресекать провоз контрабанды, наркотиков и оружия.

Новый автобусный парк на 300 мест построят в Митино. Соответствующее распоряжение подписано в Правительстве Москвы. Новый парк возведут на территории коммунальной зоны Митино, на улице Зенитчиков. Это будет первый в Москве автопарк, построенный на частные деньги.

В 2006 году ОАО «Российские железные дороги» планирует сократить время движения пассажирских поездов на линии Москва–Санкт-Петербург до 3 часов 50 минут. Об этом заявил президент ОАО «РЖД» В. Якунин.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Лекторий МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии