апрель 2006

Советы успешного писателя, или Алекс Экслер в гостях у МГУ

Алекс Экслер
Как начинающему писателю добиться успеха на литературном поприще? Что ждет его в мире книжного бизнеса? На эти вопросы 6 апреля давал ответы очень известный в среде Интернета человек — Алекс Экслер, встречу с которым организовал ОСК МГУ.

Несколько слов о самом госте. Алекс Экслер (в миру — Алексей Борисович Экслер) никогда не учился в МГУ, более того, до этого дня он в нем даже никогда не был. Закончил Московский авиационный институт, после чего стал не авиаконструктором, а настоящим профессионалом в компьютерной области. Сменил множество специальностей: программист, системный аналитик, постановщик задач и руководитель проектов. В какой-то момент, по его словам, ему все это надоело, и он резко сменил род деятельности, начав заниматься Интернетом и литературой. На созданном им сайте Экслер стал публиковать свои рассказы и так называемые «литературные сериалы», которые пользовались огромным успехом. Сейчас книги его издаются большими тиражами, а в Интернете также пользуются особой популярностью его рецензии на кинофильмы. Кроме того, Алекс Экслер работает на радио «Маяк». Он прекрасно выглядит и умеет заразить всех своим оптимизмом.

Теперь о самой встрече. Разговор с Экслером не оставил ощущения впустую потраченного времени (как это часто бывает на такого рода мероприятиях), так как не вылился в отвлеченные рассуждения о вечном и прекрасном, «о лютой ненависти и святой любви». Это был очень полезный разговор. Полезный, в первую очередь, для тех, кто хочет добиться успеха на литературной ниве.

Вот, что удалось выяснить. Если вы написали книгу и хотите ее напечатать, сразу же обратитесь в какое-нибудь издательство. Даже если вам там не откажут, то возникнут проблемы другого рода. Скорее всего, вам предложат подписать контракт, согласно которому издательству переходят все ваши авторские права. Кроме того, за первую книгу вам заплатят совсем немного, во всяком случае, недостаточно, чтобы окупился ваш труд и потраченное время. Еще одной проблемой может стать тот факт, что в договоре не будет указан срок, в течение которого ваша книга должна быть напечатана. Очень вероятно, что издательство вообще не возьмет на себя эти обязательства, только контракт будет составлен так, что вы об этом не узнаете. И придется ждать добрых 2–3 года, прежде чем вы наконец-то увидите на полках книжного магазина долгожданный экземпляр вашей рукописи. Очень может быть, что один. Или два. Потому что большие тиражи — это пока не для вас.

Итак, если вы не ребенок нефтяных магнатов и не жена какого-нибудь олигарха, который сможет заплатить энную сумму за раскрутку вашей книги, то прямое обращение в издательство может принести немалые огорчения и разочарование.

Но не стоит отчаиваться. Существуют и другие пути. Например, можно завести свою страничку в ЖЖ (живой журнал) или создать свой собственный сайт, как это сделал сам Алекс Экслер, и писать там все, что вам хочется. А вот потом, когда у вас появится определенная читательская аудитория, когда вы станете известны, напечататься будет гораздо проще, ведь вы уже сами сможете ставить условия.

В издательство можно войти и с «черного хода», а именно, стать так называемым «литературным рабом», помогающим творить нетленные рукописи известным авторам, в основном, специализирующимися в области детективов. Конечно, это несколько унизительно, да и деньги за это платят не Бог весть какие, но зато вы познакомитесь с нужными людьми, выработаете свой стиль. В общем, плюсы в этом есть, и их немало.

Есть еще один очень эффективный способ напечатать свою книгу большим тиражом и при этом ставить издательству свои условия. Вам нужно прославиться в любой другой творческой области, а лучше — в шоу-бизнесе. Также можно стать звездой Голливуда или, на худой конец, сняться в каком-нибудь отечественном фильме. Тогда уж вас точно напечатают огромными тиражами в красивой обложке да еще и с рекламой на городском автобусе. Хотя, автобус — это все-таки вряд ли.

Если вашу книгу напечатали маленьким тиражом, помочь может кино. Фильм, снятый по мотивам вашего произведения и показанный по ведущему каналу центрального телевидения, обеспечит рост тиража в десятки раз. Ваша книга будет «обречена» на успех, да и вы вместе с ней. Так что постарайтесь завести дружбу с каким-нибудь режиссером, лучше, конечно, с известным, вроде Никиты Михалкова.

Разумеется, одними советами встреча не ограничилась. Многое мы узнали и о самом Алексе Экслере. Говорил он и о кино, и о котах, и о рекламе. О своих книгах тоже. Поразительно, что его произведения затрагивают совершенно разные темы. Это и художественная литература, и учебники по пользованию компьютерами, и пособия по ведению бизнеса. В общем, как видим, Экслер — человек непростой, разносторонне развитый, заслуживающий уважения и, в каком-то смысле, почитания.

В завершении встречи он предложил обращаться к нему за советом, писать на его адрес в Интернете, отметив, что отвечает он абсолютно всем. Поэтому, дорогие молодые авторы, не бойтесь спрашивать совета у умных людей, кто-нибудь из них вам обязательно поможет. Не бойтесь быть немного авантюристами и искать разные пути осуществления заветных мечтаний. Как говорится, стучите, и вам откроют.

Женни Лубенец, наш корр.

P.S. Организаторы выражают благодарность всем, кто принимал участие в проведении трансляции, а также видео- и фотосъемки встречи.

Лекторий МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии