апрель 2006

Физический факультет

На физическом факультете давно сложились добрые традиции. Одной из них являются юбилейные встречи выпускников разных лет. Так, 15 апреля 2006 года на физическом факультете МГУ собрались не юные специалисты, а молодые душой физики по призванию, получившие свои дипломы 25 лет назад.
Сегодня студенты 1981 года выпуска стали уже уважаемыми и заслуженными сотрудниками как факультета, так и всего университета, некоторые работают в ведущих научно-исследовательских институтах России и за рубежом, а кто-то нашел интереснейшую работу в совершенно других областях.

Филологический факультет

Приемная комиссия филологического факультета огласила результаты своего первого тура олимпиады «Абитуриент–2006». В письменных работах по русскому языку и литературе, которые абитуриенты выполняли в начале апреля 2006 года, можно было набрать максимум 100 баллов. Абитуриенты, продемонстрировавшие знания, достаточные для получения 50 и более баллов, приглашаются для участия во втором туре. С поименным списком участников и результатами можно ознакомиться на сайте приемной комиссии филологического факультета.

Юридический факультет

Подходит к концу череда весенних Дней открытых дверей в Московском университете. Так, одним из последних, пригласивших школьников, стал юридический факультет. Он, как подобает гостеприимному хозяину, открыл свои двери перед абитуриентами в воскресенье, 9 апреля. Будущим юристам и правоведам нашей страны декан факультета профессор А.К Голиченков рассказал о правилах приема в этом году. Про особенности вступительных экзаменов говорили также заведующий кафедрой предпринимательского права профессор Е.П. Губин, доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора О.Л. Васильев и др.
Абитуриенты юридического факультета и их родители смогли получить ответы на интересующие их вопросы, пройти по факультету, пообщаться с председателями предметных комиссий.

Факультет наук о материалах

В исследовательском центре Forschungzentrum Juelich (Германия) с 13 по 25 марта была организована научная школа для студентов и аспирантов по методам исследования материалов с помощью рассеяния нейтронов. В ее работе активное участие принимали лучшие студенты и аспиранты факультета наук о материалах Московского университета.
Организация работы школы включала в себя лекции (на английском языке) о самых современных методах, связанных с рассеянием нейтронов, с помощью которых можно исследовать материалы. Во второй части работы школы участники сами смогли провести измерения и обсудить результаты экспериментов с учеными исследовательского центра.
Следует отметить, что состав участников школы был интернациональным: кроме немецких и российских ребят, были представители из Италии, Польши, Арабских Эмиратов. Современные исследования с помощью нейтронов интересны не только материаловедам, но и физикам, химикам, биологам.

Исторический факультет

В конференц-зале I корпуса гуманитарных факультетов Московского университета 13 апреля состоялись XXXIV Сергиевские чтения, посвященных памяти Преподобного Сергия Радонежского. История этой конференции берет начало с февраля 1990 года, когда доцент философского факультета МГУ Наталья Викторовна Масленникова предложила соответствующую идею. Она же — автор и руководитель научно-просветительской и учебно-методической программы «Сергиевские чтения», получившей в 1995 году благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На прошедших 13 апреля чтениях прозвучали доклады представителей Московского университета, Духовной академии и др., а также была представлена книга «Сергиевские чтения» — сборник статей и материалов конференций 1990–2001 гг.

Механико-математический факультет

Очередное заседание Московского математического общества состоялось на механико-математическом факультете МГУ 11 апреля 2006 года. На нем прозвучал доклад Э.А. Гирша на тему «Сложностная криптография: полные криптосистемы с открытым ключом», в котором было рассказано о полной криптосистеме в классе криптосистем с открытым ключом, допускающих с небольшой вероятностью ошибку раскодирования. В этом подходе были объединены многие традиционные для теории сложности понятия и подходы криптографии, т. е. была сделана попытка получить «самую трудную для взлома» криптосистему.

Факультет иностранных Языков и регионоведениЯ

Ежегодная международная конференция Национального общества прикладной лингвистики (НОПриЛ) «Языки в современном мире» состоится 5–6 июня 2006 г. на факультете иностранных языков и регионоведения Московского университета.
Участников конференции ждет интересная и насыщенная программа, в которую включены пленарные и секционные доклады известных ученых-лингвистов и дискуссии по основным проблемам прикладной лингвистики. Впервые секционные заседания в рамках конференции будут организованы по научным секциям НОПриЛ.
Рабочие языки конференции — русский и английский.
Доклады участников будут опубликованы в сборнике. Желающим принять участие в конференции необходимо представить в оргкомитет:
— заполненную регистрационную форму;
— резюме / тезисы выступления (не более 100 слов) и название секции, в которой участник намерен работать и представить свой доклад.
Эти материалы должны быть высланы в оргкомитет конференции по электронной почте naal@ffl.msu.ru в отдельном прикрепленном файле MS Word до 30 апреля 2006 года. Решение оргкомитета по отбору докладов будет сообщено участникам до 15 мая.
Информация о конференции будет обновляться в оперативном режиме на новом сайте НОПриЛ по адресу: www.nopril.ru.
Оргкомитет конференции: 119192, Россия, г. Москва, факультет иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, Ломоносовский проспект, д. 31/1, ком. 305, НОПриЛ.
Телефон: (495) 939-01-05.

Лекторий МГУ