апрель 2006

17 марта отмечал 60-летие Владимир Сергеевич Гузев, ведущий научный сотрудник факультета почвоведения, доктор биологических наук, профессор. Владимир Сергеевич — автор более 150 научных публикаций, принимает активное участие в учебном процессе. Награжден медалью «В память 850-летия Москвы», нагрудным знаком «250 лет Московского университета», является лауреатом Первой премии Московского городского конкурса по проблемам рационального использования природных ресурсов.

19 марта отмечал 70-летие Игорь Александрович Ванчуров, доктор геолого-минералогических наук, заведующий сектором музейно-методической работы и фондов Музея землеведения. Является руководителем проектов по созданию программных комплексов: Pluton (карты изолиний), Straton (построение разрезов), WinClast (распознавание образов) и др. Имеет более 100 научных публикаций. Является членом специализированных Ученых советов геологического факультета МГУ и Гидропроекта.

4 апреля отмечал 70-летие Эдуард Борисович Суконник, начальник службы по оснащению строящихся объектов оборудованием Управления капитального строительства. Эдуард Борисович вел технический надзор во время строительства Высшей школы бизнеса МГУ, корпуса молекулярной биологии, Архива МГУ. Награжден знаком «Заслуженный строитель СССР».

8 апреля отмечал 60-летие Александр Сергеевич Соболев, доктор биологических наук, профессор кафедры биофизики биологического факультета. Александр Сергеевич — заведующий отделом биомембран Всероссийского научного центра молекулярной диагностики и лечения, действительный член Международной фотодинамической ассоциации, член–корреспондент Американской ассоциации по исследованию рака, член специализированных советов при ВНЦМДЛ и МГУ им. М.В. Ломоносова.

20 апреля отмечал 80-летие Юрий Андреевич Пентин, профессор химического факультета. Юрий Андреевич — автор более 450 научных работ, соавтор 2 учебников и 5 монографий, под его руководством подготовлены и защищены 6 докторских и более 30 кандидатских диссертаций. Награжден орденами Дружбы (1996 г.) и Почета (2004 г.), Знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР и удостоен почетных званий Заслуженного деятеля науки РСФСР и Заслуженного профессора Московского университета. Юрий Андреевич — участник Великой Отечественной войны, награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Вены» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Лекторий МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии