апрель 2006

Презентация Российской ассоциации студентов по связям с общественностью в МГУ

Двадцать девятого марта в I гуманитарном корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась презентация Российской ассоциации студентов по связям с общественностью (РАССО). Об Ассоциации рассказывали студенты факультета государственного управления, представители отделения РАССО МГУ, а также президент РАССО Антон Москаленоков и вице-президент Андрей Харыбин.

Российская ассоциация студентов по связям с общественностью была создана в 2003 г. 10–11 декабря 2003 года в Москве в МГИМО (У) МИД РФ прошла учредительная конференция РАССО. Целью создания организации стало повышение профессиональной подготовки членов Ассоциации, защита их интересов, развитие деловых отношений между членами Ассоциации и ведущими PR-практиками страны, развитие международных контактов с аналогичными зарубежными организациями, а также создание благоприятных условий для трудоустройства после окончания учебы.

На сегодняшний день РАССО включает более 2 000 студентов. Структурными подразделениями РАССО являются университетские отделения, которых в настоящее время более 50. Ассоциация постепенно расширяется. Планируется, что скоро ее членами станут не только российские студенты, но и представители ближнего зарубежья. В скором времени Ассоциация получит статус юридического лица, некоммерческой организации.

РАССО регулярно проводит различные мероприятия для своих участников, в частности, ежегодный всероссийский форум PR-специалистов MoscowPRWeek, мастер-классы и тренинги, а также всевозможные конкурсы по связям с общественностью и журналистике. Кроме того, под эгидой РАССО постоянно осуществляются разнообразные PR-проекты, в том числе социальные акции (помощь детским домам, борьба с наркоманией и др.). Наконец, Ассоциация помогает своим отделениям проводить различные локальные мероприятия и акции.

На сегодняшний день в Московском университете РАССО представлена лишь студентами факультета государственного управления (ФГУ). Поэтому целью презентации стало повышение уровня осведомленности о РАССО студентов МГУ и включение их в ряды Ассоциации.

Собравшиеся узнали о том, что такое РАССО в целом, а также, какие проекты и мероприятия осуществляет отделение РАССО МГУ. Деятельность студентов ФГУ в рамках РАССО в большей степени сводится к организации корпоративных мероприятий и помощи в развитии и поддержании имиджа родного факультета. Кроме того, они являются организаторами ежегодного всероссийского форума молодых PR-специалистов. Наконец, студенты ФГУ как представители РАССО регулярно посещают всероссийские PR-фестивали и конференции в Москве, Питере, Казани, Иркутске.

В итоге, организаторы и участники презентации сошлись на том, что в современных нелегких условиях лучше быть вместе, а не порознь, вступать в Ассоциацию и получать пользу и удовольствие от совместного общения. Подробно о преимуществах членства в РАССО рассказала Татьяна Михайленко, председатель отделения РАССО МГУ. Вступление в Ассоциацию дает студенту следующие возможности:
— членство в некоммерческой всероссийской организации и возможность использования ее ресурсов;
— возможность общения со студентами из разных городов России;
— возможность получать информацию о форумах и конференциях по связям с общественностью в разных городах России и участвовать в них;
— возможность получать информацию о конкурсах по связям с общественностью и участвовать в них;
— возможность посещения мастер-классов и тренингов по PR;
— возможность обмена опытом по связям с общественностью между студентами из разных городов;
— возможность заработка в рамках Ассоциации и содействие в трудоустройстве, получение информации о вакансиях;
— содействие в освещении мероприятий, проводимых студентами;
— новые контакты с представителями СМИ и PR-элиты России;
— разностороннее содействие в реализации ваших PR-проектов.

Презентацию посетили студенты многих гуманитарных факультетов МГУ: философского, филологического, исторического, факультета журналистики, Высшей школы бизнеса и других. Никто не ушел с пустыми руками — каждый из участников презентации получил в подарок сувенирную кепку или футболку с символикой РАССО. Многие из присутствовавших заинтересовались новыми возможностями, которые дает РАССО. Некоторые из них уже выразили свое желание вступить в Ассоциацию.

Татьяна Михайленко,
председатель РАССО МГУ