апрель 2006

Российские и иностранные ученые, преподаватели и аспиранты приглашаются принять участие во Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества», которая пройдет 14–15 сентября 2006 г. в г. Волгограде. На конференции планируется работа следующих секций и круглого стола:
— Секция № 1. Власть в регионе: институциональные характеристики и механизмы трансформации;
— Секция № 2. Социально-экономическое развитие и безопасность в регионе;
— Секция № 3. Социальная дифференциация, уровень жизни и социальная политика региона;
— Секция № 4. Культурная динамика и проблемы толерантности в российских регионах;
— Круглый стол. Научно-образовательный потенциал российских регионов как фактор развития в глобализирующемся мире.

Для участия в конференции необходимо до 1 июня 2006 года представить в оргкомитет заявку и тезисы выступления (объем — до 5 полных страниц формата А4). Сборник материалов будет издан к началу конференции.

Заявки на участие в конференции и тезисы выступлений принимаются по электронной почте с пометкой «на конференцию» — socpol@volsu.ru (копия: с.pankratov@mail.ru) или почтовым отправлением дискеты с заявкой и тезисами и их бумажной копией по адресу: 400062, г. Волгоград, Университетский проспект, д. 100, ВолГУ, кафедра социологии и политологии, оргкомитет конференции.

Вопросы по конференции можно задать по указанной электронной почте или по телефону: 8-(8442)-40-55-23 (с 10.00 до 16.00). Контактный телефон ответственного секретаря конференции доцента Сергея Анатольевича Панкратова 8-(8442)-44-49-62 (20.00 до 23.00).

Программа «Титул VIII» Государственного департамента США (исследования по странам Восточной Европы и бывшего Советского Союза) и Фонда Джорджа Ф. Кеннана объявляет краткосрочные гранты для работы в Вашингтоне.

Данные гранты предоставляются на срок до одного месяца ученым, которые могут убедительно доказать, что для проведения исследования им необходимо пользоваться библиотечными, архивными и прочими ресурсами, находящимися в Вашингтоне, округ Колумбия. Представители академической сферы должны иметь ученую степень или находиться на стадии предзащиты. Для претендентов из неакадемических сфер необходим уровень, эквивалентный ученой степени.

Для участия в данной программе соискатель должен представить краткое описание своего проекта (700–800 слов), краткую автобиографию (CV), предпочтительные даты пребывания в Вашингтоне, округ Колумбия, а также два рекомендательных письма в поддержку исследования. Кроме того, необходимо указать в документах свое гражданство или место постоянного проживания. Заявки заполнять четко, темной ручкой, печатать или писать только с одной стороны листа, листы не скреплять. Исследовательский проект и автобиографию можно присылать по электронной почте, рекомендательные письма следует направлять обычной почтой.

Ежегодно проводится четыре конкурса по отбору претендентов. Крайние сроки подачи заявок — 1 декабря, 1 марта, 1 июня и 1 сентября. Соискатели получают уведомление о результатах конкурса примерно через шесть недель после крайнего срока подачи заявок. Краткосрочные гранты предоставляются гражданам США, лицам, постоянно проживающим в США, а также иностранным гражданам. Стипендия составляет 100 долл. США в день. Стипендиаты должны находиться в Вашингтоне, округ Колумбия, в течение всего срока гранта.

Заявки следует подавать в московский офис Института Кеннана (www.kennan.ru).

Источник — РИНТИ (Ресурсы интеллектуальной информации)

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Лекторий МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии