апрель 2006

Лекторий МГУ

Экстремальные состояния вещества

В.Е. Фортов
Очередное заседание Лектория Московского университета состоялось 28 марта 2006 года. На нем выступил замечательный физик, как его представил академик В.П. Скулачев, бывший министр науки нашей страны академик Владимир Евгеньевич Фортов, который единственный во время своей административной работы на столь ответственном государственном посту устраивал у себя в кабинете научные семинары. Отныне Владимир Евгеньевич является первым в истории Лектория оратором, представшим перед университетской публикой дважды. На этот раз В.Е. Фортов рассказал о последних достижениях в области экстремальных состояний вещества в природе и научных лабораториях.

В.Е. Фортов начал с того, что отметил большое количество молодежи в зрительном зале и пожелал ее представителям в будущем обязательно стать министрами. Он также поделился опытом работы в данной должности.

Перейдя к основной теме встречи, В.Е. Фортов очертил круг тех физических состояний вещества, о которых пойдет речь. Дело в том, что 98% всего вещества в природе находится в сильно сжатом или нейтронном состоянии. Наша же действительность (комнатная температура и давление — 1 атмосфера), таким образом, является больше исключением, нежели правилом.

Экстремальные состояния вещества изучаются давно, причем не только ради научного интереса, но, в основном, ради колоссальной энергии, которую они могут дать в соответствии с законами термодинамики. На данном этапе развития исследований мировой рекорд в достижении максимального давления в лабораторных условиях составляет 5 миллиардов атмосфер. Кстати, он был получен советскими учеными.

Если рассматривать глобальную историю развития Вселенной, т. е. единую шкалу времени, примерно 14 миллиардов лет назад существовали чудовищные давления и температуры, которые и привели к Большому взрыву. Экспериментально получаемые в наше время значения давления приводят нас по температуре к началу мироздания. Итак, на сегодняшний день результаты лабораторных исследований находятся примерно в 5–7 минутах от Большого взрыва.

Для изучения данных явлений пользуются методом инерционного термоядерного синтеза, в котором получают наибольшие температуры и давления (несколько миллиардов атмосфер). Делают это при помощи статического либо динамического эксперимента. В первом случае сжимают две брильянтовых иголки до 5 миллионов атмосфер. Больших давлений получить при таком способе не удается, т. к. разрушается сам материал. В динамическом эксперименте пускают ударную волну, которая сжимает и нагревает вещество. В результате получаются очень высокие давления, однако на очень короткий промежуток времени (порядок нано- и фемтосекунд), в течение которого надо провести всю диагностику и измерения.

Сам академик В.Е. Фортов работает на взрывной «пушке». Он продемонстрировал результаты своего эксперимента в замедленном в 1 миллион раз режиме. Осознание того, что показанная картина в реальном опыте изображает протекание процесса на космических скоростях, действительно впечатляет.

В своем выступлении Владимир Евгеньевич отметил также растущее внимание к развитию фундаментальной науки. Как ни странно, причиной этому стало изменение приоритетов в области обороны. В связи со всемирной программой разоружения, уникальные установки, которые ранее использовались только для нужд обороны, теперь доступны для работы в области фундаментальной физики.

Исследование экстремальных состояний вещества обладает не только фундаментальным характером. Весь производимый арсенал экспериментов позволяет понять, что происходит с веществом при очень коротких сжатиях или растяжениях, получать новые фазовые состояния, такие как «кристаллическая» плазма.

Подводя итоги, Владимир Евгеньевич Фортов привел примеры практического применения своих исследований. Например, он рассказал о современном способе защиты космического аппарата от удара микрометеорита в виде двойных экранов, которые теперь применяются на всех космических объектах.

Ольга Конотоп, наш корр.

Лекторий МГУ