апрель 2006

Юридическая помощь

На ваши вопросы отвечает председатель Совета молодых ученых, член Ученого совета юридического факультета Никита Чаплин.

— Имеют ли право представители милиции останавливать людей на улице и проверять документы? Что при этом они должны сказать и предъявить? Обязан ли человек всегда иметь при себе паспорт? Если такового с собой не оказалось, чем это чревато?

Ответ: В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона «О милиции» сотрудники милиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, а также осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.
Положением о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828) предусмотрена обязанность гражданина иметь паспорт. В то же время обязанности носить всегда паспорт при себе законодательством не предусмотрено.
При отсутствии паспорта сотрудник милиции имеет право сопроводить гражданина в отделение милиции для установления личности. При этом сотрудник милиции не вправе задерживать гражданина дольше, нежели необходимо для установления личности, но в любом случае — не более 48 часов.

— Можно ли пить пиво на улице? Вроде собирались принять закон, ограничивающий это?
Ответ: 15 апреля 2005 г. вступил в силу Федеральный закон № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», ограничивающий употребление названных напитков в общественных местах. Согласно данному закону, несовершеннолетним гражданам запрещено употребление пива в любых общественных местах. Что же касается совершеннолетних граждан, то им запрещено употребление пива в местах, перечисленных в п.п. 1-3 ст. 2 данного закона, а именно:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.
При нарушении данного закона применяется административная ответственность: для несовершеннолетних лиц — в виде штрафа от одного до трех минимальных размеров оплаты труда (от 100 до 300 рублей), для несовершеннолетних в возрасте до 16 лет — от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда (при этом штраф налагается на родителей или иных законных представителей).

Если у вас возникли вопросы или потребность в квалифицированной юридической консультации пишите на адрес газеты или на lawquestion@yandex.ru.

Лекторий МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии