апрель 2006

Молодежь — это роскошь...

Российские компании неохотно берут на работу свежеиспеченных специалистов, недавних выпускников вузов. Работодателей смущает не только недостаточная профессиональная подготовка молодых кандидатов, но и их высокие зарплатные ожидания. Столичный выпускник, по наблюдениям работодателей, рассчитывает на зарплату от 1 000–1 500 долларов США.

Как констатирует отчет о состоянии рынка труда молодых специалистов, подготовленный исследовательской компанией «Рейтор», 18,8% выпускников столичных вузов не имеют никакого профессионального опыта, соответствующего или схожего с полученной специальностью. Больше всего переучивать нужно тех, кто закончил вуз по самым «молодым» специальностям, активно развивающимся последние 15 лет: экономика, менеджмент, ИТ и телекоммуникации.

По данным солидных кадровых агентств, кандидатами в возрасте от 18 до 24 лет интересуются в 13–20% случаев. Даже те работодатели, которые допускают возможность взять молодого специалиста, столкнувшись с ним лицом к лицу, меняют свои требования.

По данным исследований, гораздо чаще свежеиспеченных выпускников вузов зовут на разовые — продолжительностью от месяца до полугода — проекты, куда квалифицированные специалисты с большим стажем идут неохотно. Таким образом молодые кадры могут набраться опыта, пройти своеобразную практику. Ведь оплачивать ее, хотя бы в форме стажировки и времени наставников-специалистов, готов не каждый работодатель. А те, кто готов, в меньшей степени интересуются профподготовкой. Для них не достаточно квалифицированная молодежь — «чистый лист», которому можно прививать свои принципы работы и корпоративную этику.

vedomosti.ru

P. S. Мнения читателей по данной тематике ждем по адресам: letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru.

Лекторий МГУ

Конкурсы, гранты, стипендии