апрель 2006

Иллюзия — вещь полезная

Плацебо — это нейтральное вещество, не обладающее никаким лечебным действием. Однако то облегчение, которое испытывают некоторые пациенты при его приеме, представляет собой нечто большее, чем просто иллюзии. Нейрофизиологи из Мичиганского университета в Анн-Арборе провели следующий эксперимент. Они инъецировали физиологический раствор в челюстные мышцы здоровых молодых мужчин-добровольцев, с тем чтобы вызвать у них болевые ощущения, а затем сообщили им, что от боли им поможет избавиться внутривенное капельное введение такого же раствора, и попросили испытуемых оценивать свое состояние по 100-балльной шкале каждые 15 секунд. Параллельное сканирование головного мозга пациентов показало, что в тех его областях, которые отвечают за реакцию на болевое воздействие и стресс, синтезируются эндорфины, природные анальгетики, сходные по своему эффекту с опиатами. Образование эндорфинов совпадало по времени с ощущением, что боль стихает. Теперь ученые намереваются исследовать этот феномен на пациентах, страдающих хроническими болями.

sciam.ru

В Челябинске изобретена чудо-крышка

Челябинский изобретатель С. Алюков разработал и запатетовал новый вид крышек для газированной воды. По его утвержднию, это изобретение, не имеющее аналогов, позволит производителям напитков существенно повысить продажи.

Сергей Алюков — кандидат технических наук, доцент, долгое время преподает математику на международном факультете ЮУрГУ. Занимаемое положение позволяет ему активно заниматься инновационной деятельностью.

В основе нового изобретения челябинца лежит оригинальный взгляд на энергию газа, выходящего при открывании бутылки с газированной жидкостью. «Бутылка с газированной водой — не что иное, как газобаллонный двигатель, источник энергии, — заявляет изобретатель. — Несложно понять, что, выходя из бутылки, газ совершает работу и может приводить в действие различные механизмы». Такими механизмами в разработке челябинца стали газовый клапан и диск с крыльчаткой. «Это на первый взгляд простое изобретение позволит стимулировать продажи газированной воды, — рассказал Сергей Алюков. — Кроме того, оно будет интересно детям. Школьники в игровой форме смогут познакомиться с законами природы в действии. Это не только интересно, необычно, но еще и полезно. Дети смогут проявить любознательность, увидев своими глазами необычные эффекты в таком простом действии, как открывание газированной воды».

В момент открытия бутылки диск, вращаясь под давлением, будет вырисовывать интересные узоры. При этом картинка не статична, она двигается. К примеру, можно нанести несколько цветных точек на разном расстоянии от центра круга. При вращении крышки наблюдатель увидит разноцветные окружности. По словам изобретателя, многие школьники, узнав о таком необычном устройстве, стали предлагать свои варианты с животными и людьми.

Другой эффект возникает при использовании газового клапана. Его применение позволяет получать различные звуки.

2074.ru

Телепатическую клавиатуру создали немецкие ученые

Исследователи из немецкого института Fraunhofer продемонстрировали прототип устройства, которое уже получило название «телепатической печатной клавиатуры». При помощи этого устройства человек «силой мысли» сможет печатать и отдавать команды компьютеру. Технология основана на распознавании электрических сигналов головного мозга человека.

Процесс «телепатической» печати достаточно прост, хотя пока сравнительно медленнее традиционного. На дисплее пользователю показывают виртуальную клавиатуру. При помощи курсора, который двигается по строкам букв вправо и влево, пользователь может выбирать нужную букву.

Для того, чтобы передвинуть курсор влево, человек должен просто подумать об этом. Например, представить, что он поднимает левую руку или ногу.

128 сенсоров, которые закреплены на голове, считывают энцефалограмму мозга, компьютерная система анализирует сигналы и определяет, в какую сторону нужно передвигать курсор. На написание одного предложения уходит несколько минут, однако в будущем разработчики надеются существенно ускорить процесс.

В любом случае значительное преимущество новой технологии перед другими реализованными попытками создания «телепатических» устройств заключается в том, что работать с ним может любой неподготовленный человек, в то время как все предыдущие попытки требовали длительной подготовки человека и настройки оборудования.

Пожалуй, больше всего пользы новая технология сможет принести людям с ограниченными возможностями. Так, бесконтактный способ управления компьютером или другими устройствами сможет значительно облегчить повседневную жизнь.

О возможностях прикладного использования устройства думают и в автомобильной индустрии. Например, при помощи сенсоров бортовой компьютер мог бы определять степень усталости и общее состояние водителя.

А наиболее прибыльным для создателей технологии, конечно, может стать использование такого «телепатического» интерфейса в индустрии компьютерных игр и электронных развлечений. «Мысленный пинг-понг» или «Brain-Doom» наверняка пользовались бы большой популярностью.

NEWSru.com

Лекторий МГУ