апрель 2006

Непрерывный открытый конкурс предложений по поддержке научно-технического сотрудничества в Европе в рамках Европейского сотрудничества в области научных исследований и технологий (European Co-operation in the field of Scientific and Technical Research (COST)) ждет заявок от участников. Выдвигаемые предложения должны предусматривать участие исследователей из не менее чем 5 стран — членов COST и касаться исследовательской деятельности, финансируемой на национальном уровне. Подавая заявку на участие в конкурсе, следует учитывать, что COST финансирует не саму исследовательскую деятельность, а связанные с ней организационные мероприятия: встречи, публикации, краткосрочные научные командировки, конференции и семинары.
Тематика заявок на данный открытый конкурс ограничена девятью темами:
• биомедицина и молекулярная биология;
• химия и молекулярные науки и технологии;
• науки о Земле и меры по охране окружающей среды;
• пища и сельское хозяйство;
• лесная отрасль, связанные с ней продукты и услуги;
• индивиды, общество, культура и здоровье;
• информация и коммуникационные технологии;
• материаловедение, физика и нанотехнологии;
• транспорт и городское развитие.
Предложения, выходящие за рамки предложенной тематики, рассматриваются отдельно.
Данная программа предполагает финансовую поддержку в размере в среднем 90 000 евро в год на срок реализации акции (до 4 лет). Финансирование проектов по результатам данного конкурса предусмотрено в рамках Седьмой рамочной программы ЕС.
Процедура подачи и оценки предложений предполагает два этапа. На первом необходимо до 22.00 по центральноевропейскому времени 31 мая 2006 года подать предварительные предложения (Preliminary Proposals) с кратким обзором предложений и предполагаемых результатов реализации программы объемом не более 1 500 слов. На данном этапе будут исключатся предложения, не соответствующие критериям COST (например, предусматривающие финансирование самих исследований). 75 предложений будут отобраны для рассмотрения на втором этапе, на который до 15 сентября 2006 года следует направить полные предложения (Full Proposals) с детальным изложением и экспертной оценкой. Для принятия окончательного решения требуется 6 месяцев. Осуществление акции начинается через 6 недель после одобрения предложения.
Заявки подаются в электронном виде на сайте конкурса: http://intasrip.tsu.ru/.
Контактный адрес: opencall@cost.esf.org.

Кафедра фондового рынка МГИМО (У) МИД РФ совместно с Фондовой биржей РТС и Научно-техническим обществом имени академика С.И. Вавилова при информационной поддержке журнала «Валютный спекулянт» проводят 18 мая 2006 г. Первую московскую межвузовскую олимпиаду по рынку ценных бумаг и производных финансовых инструментов. В ней могут принять участие студенты и магистранты московских вузов.
Предусмотрено семь заданий, при решении которых можно пользоваться своими финансовыми калькуляторами и ноутбуками. Тематика вопросов: акции, облигации, АДР, расчет курсовой стоимости и доходности ценных бумаг, управление портфелем ценных бумаг, производные финансовые инструменты, оценка инвестиционных рисков.
Первое место получают участники, решившие все задачи, второе — шесть задач, третье — пять. Победители олимпиады получают грамоты кафедры фондового рынка МГИМО (У) МИД РФ, Фондовой биржи РТС и НТО имени академика С.И. Вавилова, комплект книг серии «Теория и практика финансового рынка»: «Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов», «Управление портфелем ценных бумаг», «Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные» (автор А.Н. Буренин). Специальные призы победителям олимпиады учреждены фондом «Институт фондового рынка и управления». Победителям, занявшим первое место, вручается сертификат на бесплатное участие в семинаре ИФРУ «Специализированный курс пятой серии». Победителям, занявшим второе место, вручается сертификат на бесплатное участие в семинаре ИФРУ «Базовый курс по рынку ценных бумаг». Владельцы сертификатов могут пройти обучение в ИФРУ в течение года с даты их получения.
Олимпиада проводится в здании МГИМО (У) МИД РФ по адресу: проспект Вернадского, д. 76. Начало в 15.00, продолжительность — четыре академических часа. Желающим принять участие в олимпиаде необходимо зарегистрироваться до 12 мая 2006 г. на кафедре фондового рынка МГИМО (У) по телефону: 434-60-23 или по электронной почте: burenin@mgimo.ru. О себе необходимо сообщить фамилию, имя, отчество, название вуза, факультета и курс, на котором участник олимпиады проходит обучение.
Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефону: 434-60-23 и на сайтах: www.mgimo.ru, www.rts.ru, www.ntovavilov.ru, www.spekulant.ru.

Источник: Информационный Интернет-канал «НТ-ИНФОРМ»

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Редакторская колонка

Неравнодушный взгляд