апрель 2006

Физический факультет

На физическом факультете в период с 17 по 27 апреля, как и на многих других факультетах, прошла научная конференция «Ломоносовские чтения — 2006». Секция «Физика» содержала подсекции по направлениям: оптика и лазерная физика, радиофизика, физическая электроника и акустика, физика конденсированного состояния и физика полупроводников, биохимическая и медицинская физика, теоретическая и математическая физика, методика преподавания, науки о Земле. На заседаниях прозвучало более полусотни докладов о современных достижениях в различных областях физики.

Биологический факультет

Биологический факультет готовится к проведению традиционного дня факультета, который назначен на 19–21 мая 2006 года. На этот раз зрителей и участников ждут многочисленные спортивные соревнования, в том числе и открытые кубки факультета по волейболу, футболу и баскетболу. В Большой биологической аудитории состоятся: торжественное поздравление администрации, концерт творческих коллективов, кубок КВН, демонстрации нескольких фильмов о факультете и его станциях. Субботним вечером на ступеньках состоится молодежный фестиваль.

Геологический факультет

Геологический факультет МГУ 31 марта 2006 года посетил председатель Совета Федерации РФ Сергей Михайлович Миронов. Он встретился с преподавателями, сотрудниками и студентами факультета, рассказал о своем геологическом опыте и о своей специальности «Геофизика». Данная встреча была приурочена к празднованию Дня геолога. Представители руководства факультета и университета подарили высокому гостю энциклопедию и книгу, которые написаны учеными геологического факультета.

Федеральное агентство по науке и инновациям совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ объявили результаты конкурса на соискание средств государственной поддержки научных исследований, проводимых ведущими научными школами Российской Федерации (конкурс НШ–2006). Среди победителей высокую оценку получили сотрудники геологического факультета В.А. Жариков (физическая геохимия природных процессов), Е.Е. Милановский (геологическая история и тектоника континентов), Л.Л. Перчук (магматизм, метаморфизм и геодинамика), В.С. Урусов (экспериментальное и теоретическое моделирование структуры и свойств минералов и изоморфных смесей).
По условиям конкурса ведущей научной школой Российской Федерации считается сложившийся коллектив ученых различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью. Указанный коллектив должен осуществлять подготовку научных кадров, иметь в своем составе руководителя, а также молодых (до 35 лет) исследователей.
Поздравляем сотрудников геологического факультета и желаем им дальнейших творческих успехов.

Факультет государственного управления

В I Гуманитарном корпусе 17 апреля факультет государственного управления провел «День управленца». В рамках данного мероприятия состоялось несколько творческих конкурсов и спортивных мероприятий.

Факультет иностранных языков и регионоведения

На факультете иностранных языков и регионоведения 28 марта 2006 года состоялись выборы декана. По результатам голосования на эту ответственную должность на новый срок была назначена Светлана Григорьевна Тер-Минасова, которая руководит этим подразделением Московского государственного университета с 1988 года.

Исторический факультет

На историческом факультете МГУ 19–20 апреля 2006 года прошла Международная научная конференция «Революция и архивы». В течение двух дней исследователи, как из России, так и из других стран мира, выступили с докладами на различные темы, посвященные историческим и национальным особенностям архивного дела.

Химический факультет

На химическом факультете МГУ 13–16 апреля 2006 года прошла Международная конференция «Научное наследие Н.Н. Семенова — прорыв в будущее», которая была посвящена 110-летию со дня рождения одного из основоположников химической физики академика Николая Николаевича Семенова. 15 апреля он отметил бы свой юбилей. В рамках конференции 15 апреля в Главном здании МГУ состоялось заседание, на котором ректор В.А. Садовничий вручил звание Почетного профессора МГУ Нобелевскому лауреату в области химии 1987 года Жан-Мари Лену.

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах МГУ 15 апреля 2006 года организовал и провел заседание секции «Фундаментальное материаловедение» в рамках конференции «Ломоносовские чтения — 2006». В программе заседания было несколько интересных пленарных докладов, таких как выступление профессора Е.А. Гудилина «Новые типы наноструктурированных материалов на основе нитевидных кристаллов одномерных суперионных проводников», ассистента А.А. Елисеева «Пространственно-упорядоченные магнитные наноструктуры на основе одномерных твердотельных нанореакторов» и научного сотрудника А.В. Кнотько «Внутреннее окисление ряда оксидных твердых растворов как метод модификации их функциональных характеристик».
С краткими научными сообщениями выступили студенты и аспиранты факультета — победители стендовой сессии конференции «Ломоносов–2006» (секция «Фундаментальное материаловедение»): Анна Романчук (1 курс), Вера Абрамова (2 курс), Валентина Уточникова (3 курс), Мария Попова (4 курс), Георгий Досовицкий (аспирант 1-го года обучения). Жюри конференции было очень представительным: профессора А.Р. Кауль, Е.В. Антипов, Б.Р. Чурагулов.
В работе секции «Фундаментальное материаловедение» принимали активное участие студенты, аспиранты, сотрудники факультета наук о материалах и химического факультета МГУ (всего 50 человек).
ФНМ поздравляет победителей и призеров и желает дальнейших научных достижений!

Редакторская колонка

Неравнодушный взгляд