апрель 2006

Твоя жизнь, студент

Конкурс на лучшую комнату ФДС–7

На факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ недавно состоялся конкурс, в котором приняло участие около 60 человек, проживающих в общежитии. Мероприятие, уже ставшее на этом факультете традиционным, получило название «Конкурс на лучшую комнату ФДС–7» и проводится студенческой комиссией профкома при поддержке деканата. Начало действительно напоминало настоящее соревнование, критерии были жесткими: чистота, уют, озеленение комнаты, оригинальность оформления и, конечно, удобно оборудованное место для занятий. Конкурсантов оценивали председатель студенческой комиссии профкома ВМиК Иван Куров, заведующая отделом Дина Витальевна Распопина, представители комнаты, завоевавшей это почетное звание в прошлом году, и кураторы курсов факультета.

Сложно сказать, насколько масштабным стал конкурс, но в первый год проведения (а было это три года назад) удалось найти всего 10 комнат-участниц, теперь же их около 25! И в этом нет ничего удивительного: ребята поняли, что это хорошая возможность пообщаться в неформальной обстановке со многими интересными личностями факультета, проявить себя в новой роли и, конечно, получить главный приз, которым в этом году стал холодильник!

Конкурс проходит в два тура. Второй — наиболее интересен, как для жюри, так и для самих участников. Было решено, что ребята по жребию выбирают страну, в стиле которой будет оформлена их комната в общежитии. Потом конкурсанты представляют эту страну, готовят подходящий номер, блюдо соответствующей кухни, загадку, чтобы у гостей сложилось полное впечатление, что они пересекли океан или проехали тысячи километров... Попав в Афины, нельзя было пройти мимо колонн, выросших вдруг в некогда обычной комнате ФДС. Членам жюри вручили приглашение в театр и усадили в партер, чтобы они могли наблюдать за спором трех богинь, претендующих на звание «Прекраснейшая».

Из Мадрида, отведав вкусных блюд и спев «Беса ме мучо», мы перенеслись в Лондон, причем сразу в паб, где нас встречали гитаристы, сандвичи, а также пудинг, который преподносил истинный слуга английских лордов... Ребята из Японии превратили одного из сотоварищей в робота, и, как выяснилось, это чудо техники умеет не только убирать, мыть, готовить, что так незаменимо в общежитии, но также за ребят сдавать... (ой, об этом просили умолчать). В Пекине жюри погрузилось в атмосферу спокойствия и благополучия. Ощутили не только вкус чая, но и его аромат, поели сладостей, от которых некоторых членов жюри пришлось буквально оттаскивать! В Санкт-Петербурге, казалось, ничем уже не смогут удивить, но ребята в течение 20 минут читали стихи собственного сочинения, вокруг были картины, собственноручно созданные обитателями комнаты, а на столе возвышалась съедобная Петропавловская крепость!

Победительницей в этом году стала комната, представленная в парижском стиле, хотя, вернее будет сказать, не комната, а целый этаж. Гостей встречали уже на лестнице. Прослушав песню «местных бродяг» в коридоре, посмотрев на подиум, по которому даже не шли, а плыли прекрасные девушки в обворожительных платьях, а французские роллеры вытворяли немыслимые трюки, жюри пригласили в комнату, усеянную лепестками роз, с видом на Эйфелеву башню и «Мулен Руж»... Звуки романтичной музыки окутывали гостей, пока они наслаждались восхитительным жульеном...

Сложно выбирать победителя, распределять места между комнатами, ведь все старались, все были так оригинальны и не похожи друг на друга! Но само участие в таком мероприятии — это уже праздник (я об этом знаю не понаслышке). Два года мы сами готовили еду, номера и с трепетом ждали жюри! Именно поэтому идея проведения конкурса снова была воспринята на ура, ведь это — взаимная радость и неформальное общение руководства и ребят! Думаю, что наш опыт может быть полезен и другим факультетам. И кто знает, может, через несколько лет название конкурса можно будет немного укоротить, оставив лишь «Лучшая комната ФДС».

Редакторская колонка

Неравнодушный взгляд