апрель 2006

Неделя благотворительности на социологическом факультете

У каждого из нас есть проблемы — с учебой, на работе и т. д. Но в большинстве случаев это — лишь мелкие сложности, из которых и состоит жизнь. Мы жалуемся друг другу на эти неприятности и не задумываемся о том, что кому-то жить еще сложнее.

Благотворительность, пожалуй, единственное на нашем факультете направление студенческой деятельности, ориентированное не на организацию досуга студентов, не на развлечение и личный интерес, а на оказание безвозмездной помощи тем, кто в ней нуждается, — детям-сиротам. Наш студенческий комитет благотворительности помогает школе-интернату VIII вида (г. Подольск), в котором проживают дети с отклонениями в развитии. Мы проводим для них на факультете сбор одежды, обуви, игрушек, по возможности покупаем необходимые вещи. Но главное — дарим им свое тепло и поддержку, любовь, внимание и заботу — то, чего детям так не хватает.

Наше направление существует меньше года. 8 октября 2005 г. мы впервые съездили в этот детский дом. Все жутко волновались, не зная, как детишки нас воспримут, захотят ли общаться, сможем ли мы найти с ними общий язык. Как выяснилось, беспокоились мы зря. Нас ждали. Нашему приезду радовались. И никаких проблем с общением не возникло! Для детей это был настоящий праздник — ведь мы привезли с собой не только сладости и игрушки, но и огромный заряд энергии и хорошего настроения. За один день мы все сдружились, появилось ощущение, что эти дети — частички нашей жизни, что мы им очень нужны!

Один раз съездив в детский дом, пообщавшись с детьми, видя их искреннюю радость при встрече, блеск в глазах, улыбки, их неподдельное сожаление при расставании и нежелание нас отпускать, как будто вместе с нами уходит нечто интересное и нужное, мы поняли, что такие поездки должны стать регулярными! Просто невозможно не приехать еще…

С тех пор студенты из комитета благотворительности ездят к детям дважды в месяц. Каждый наш приезд — это непременное чаепитие, поздравление именинников, развивающие игры и прогулки. Студенты своими силами готовят концерты, театральные постановки и утренники для детишек. Особенно запомнилось всем новогоднее представление, которое началось с украшения привезенной нами елки, а потом дети вместе со Снегурочкой, Кикиморой, Котом Матроскиным и другими персонажами сказок отправились на поиски Деда Мороза. А в конце приключений всех ждали новогодние подарки, а для нас ребята нарисовали именные открытки, выставку которых мы организовали на факультете.

С октября мы уже дважды проводили на факультете недели благотворительности — собирали теплые вещи, игрушки, канцелярские товары, книги. Собранные вещи доставляли аж на четырех машинах — так много студентов и преподавателей откликнулись и захотели помочь. Факультет выделил деньги на покупку зимней обуви, техники, мягкой мебели. С 17 по 23 апреля объявлена еще одна неделя благотворительности, ведь ребятам необходима летняя одежда и обувь. Удивительно, что, услышав о нашей акции, студенты с других факультетов приносят вещи в детский дом.

В настоящее время студенческий комитет благотворительности является подразделением вновь созданного на социологическом факультете студенческого союза. Составлен и согласован с администрацией детского дома график поездок, их тематика, создана эмблема комитета, в основу которой мы положили замечательные слова Л.Н. Толстого: «Чтобы поверить в добро, нужно начать его делать».

Большое спасибо всем участникам комитета за все, что вы делаете для детей! Их любовь и улыбки — лучшая награда за все трудности! Отдельное спасибо нашему декану В.И. Добренькову за финансовую помощь и заместителю декана по воспитательной работе И.Н. Бухтияровой, которая координирует работу нашего комитета и вместе с нами ездит к детям, а также всем, кто принял участие в благотворительных акциях.

За две недели между поездками мы успеваем соскучиться по детям и с нетерпением ждем новой встречи. И теперь мы знаем — они нас тоже любят и ждут.

Студенческий комитет благотворительности социологического факультета МГУ vospitanie@socio.msu.ru
Тел.: 939-21-57

Редакторская колонка