апрель 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Анна Радченко
dsb-dafina@yandex.ru

Один день из жизни студента

Наверное, ни для кого не секрет, как живут студенты, учатся ли они в Оксфорде или в МГУ. Ведь студенчество подразумевает особый тип поведения с определенными характерными чертами и образом жизни, и именно та среда, которая существует в стенах каждого высшего учебного заведения, формирует так называемые студенческие особенности.

Я решила провести небольшое исследование, чтобы подтвердить эту точку зрения.

Айгуль, 4 курс:
Вообще, я большой любитель опаздывать. Но, наверное, я все-таки довольно сознательный студент, так как на нужные и важные лекции и семинары всегда хожу. После занятий часто ходим в боулинг, бильярд или в кино, а потом — домой, немного уставшие, но счастливые. Жаль, что скоро это закончится, и студенческие времена уже не вернутся.

Виктория, 4 курс:
Обычно я обязательно хожу на семинары, готовлюсь, отвечаю! А вот на лекции — уже по-другому, особенно, когда на улице замечательная погода... весна... солнышко... отличное настроение...

Евгений, аспирант:
В студенческие годы я просыпался в 7.45! В 7.55 выбегал из дома, ехал в университет. Если опаздывал, то частенько «забивал» и направлялся в столовую. Но остальные лекции не прогуливал. После 4-й пары обычно шел на тренировку, и это было самым приятным занятием за день, потому что, по большому счету, все друзья у меня там. Потом ехал домой, ужинал и смотрел телевизор. Ну а домашнее задание — это не про меня.

Иван, 5 курс:
Подъем в 7–9 (вне зависимости от содержания прошлого вечера-ночи), легкий завтрак — приятная беседа с родителями о планах на сегодняшний день, потом плотный завтрак (когда уже никого нет дома) — на 5 курсе в университет ходить почти не надо. После 11.00 решаю основную задачу дня — будь то написание диплома, поездка по делу или еще что-нибудь. В промежутке нахожу время на обед и отдых. А ужина у студентов не бывает, это миф.

Светлана, 3 курс:
Расскажу про мой обычный день зимой. Встаю я в 8 утра, умываюсь, завтракаю, одеваюсь. Жду, пока родители уйдут на работу, переодеваюсь, беру сноуборд и вперед — на горку! Конечно, так бывает не всегда. Перед сессией я регулярно посещаю занятия. Но большую часть времени провожу со своими школьными друзьями и сноубордом. А вообще моя мечта — попасть на зимние олимпийские игры и завоевать «золото»!

Кирилл, 3 курс:
Я хожу в университет только ради своих родителей, потому что они много сделали, чтобы я поступил, но мое любимое занятие — гитара. Я окончил музыкальную школу и хотел поступать в консерваторию, но мама сказала, что не хочет видеть меня в качестве музыканта в переходах метро, поэтому я поступил на экономический факультет. Но когда-нибудь я стану таким же профессионалом, как Виктор Зинчук, и докажу своей маме, что музыка для меня — это все.

Таким образом, моя гипотеза о том, что студенты — это особый социальный вид со схожими чертами, подтвердилась. Если каждый человек в душе будет оставаться студентом, то Земля будет крутиться быстрее.

Редакторская колонка

Неравнодушный взгляд