апрель 2006

Юридическая помощь

На ваши вопросы отвечает председатель Совета молодых ученых, член Ученого совета юридического факультета Никита Чаплин.

— В каких случаях сотрудники милиции имеют право при проверке документов отобрать их и задержать человека? Обязаны ли при последующем освобождении доставить задержанного на то же место, откуда его увезли?
Ответ: Статья 67 Приказа МВД РФ «Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации» устанавливает, что изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещаются. В соответствии со ст. 19.17. Кодекса об административных правонарушениях незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.
В случае если паспорт выдан в нарушение установленного порядка или оформлен на утраченном (похищенном) бланке паспорта, он подлежит изъятию органом внутренних дел РФ, выявившим такой паспорт. Гражданину выдается акт об изъятии паспорта, в котором указывается: дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт, фамилия, имя и отчество лица, на которого оформлен паспорт, серия и номер изымаемого паспорта и причина его изъятия. Акт подписывается лицом, его составившим, и утверждается начальником органа внутренних дел, а в случае его отсутствия — уполномоченным на то лицом.
На основании ст. ст. 27.1, 27.3, 27.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять административное задержание в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе. При этом необходимо учитывать, что вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Другими словами, сотрудники милиции имеют право изъять ваш паспорт только в случае, если имеются существенные основания полагать, что он оформлен в нарушение установленного порядка или оформлен на утраченном (похищенном) бланке паспорта. Кроме того, если в паспорте отсутствуют отметки о регистрации по месту жительства, и при отсутствии у лица при себе свидетельства, подтверждающие регистрацию по месту пребывания, направляются в органы внутренних дел, выдавшие такие паспорта.
В случае если вы были доставлены в отделение милиции для установления личности, обратно доставить вас на то же место сотрудники милиции не обязаны, даже если к ответственности вас не привлекли.

Если у вас возникли вопросы или потребность в квалифицированной юридической консультации пишите на адрес газеты или на lawquestion@yandex.ru.

Редакторская колонка

Неравнодушный взгляд