апрель 2006

В комплексе новых зданий МГУ предусмотрено строительство школы-интерната. Об этом сообщил В. Ресин. Ректор МГУ В.А. Садовничий пояснил, что новая школа станет аналогом уже существующей при МГУ школы им. А.Н. Колмогорова. Строительство будет вестись около двух лет.

Доходы бюджета столицы за первый квартал составили 104,2% от плановых показателей. Об этом сообщили в Департаменте финансов г. Москвы. По сравнению с первым кварталом прошлого года прирост доходов составил 35,6%.

К 2008 году минимальный размер оплаты труда и уровень прожиточного минимума (по прогнозам) составят 6 770 рублей. Об этом заявил первый заместитель мэра Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Ю. Росляк.

Реконструкция Московского дома книги на Новом Арбате начнется в 2006 году. Общая площадь магазина вырастет с 4,5 до 7,5 тыс. кв. м. Магазин на время реконструкции закрываться не будет.

Принято решение демонтировать герб СССР с фасада здания Большого театра, сообщает пресс-центр проекта реконструкции Государственного академического Большого театра.

Для строительства паркингов выделено 87 площадок. 38 из них будут возведены за счет городского бюджета, остальные — на инвестиционной основе, сообщил Ю. Лужков.

Очередь в столичные детские сады выросла более чем на 4 тысячи малышей в период с декабря 2005 года по апрель 2006 года. Об этом сообщила руководитель Департамента образования Москвы Л. Кезина. По ее оценке, очередь в детсады может быть ликвидирована в течение двух лет.

Чемпионат мира по футболу среди женщин в возрасте до 20 лет пройдет в столице с 17 августа по 3 сентября 2006 года. В нем примут участие сборные России, Бразилии, США и других стран.

Реконструкция Ленинградского проспекта может быть завершена к 2008 году, о чем заявил глава Москомархитектуры А. Кузьмин. Сейчас также рассматривается идея «развития подземной территории Манежа вдоль Тверской улицы» и строительства подземной зоны до Камергерского переулка. Осенью 2006 года начнется строительство тоннелей под Тверской улицей, по которым Бульварное кольцо уйдет под землю. Помимо тоннелей, под Пушкинской площадью запланирован подземный торговый центр общей площадью 96,5 тыс. кв. метров, а также подземная парковка на 1 000 мест.

Количество комнат и площадь квартир, предоставляемых в Москве очередникам по договорам социального найма, будут определяться степенью родства членов семьи. Соответствующие положения содержатся в законопроекте «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения», принятом в первом чтении на заседании Мосгордумы. Согласно документу, супругам будут предоставлять однокомнатную квартиру площадью от 36 до 44 кв. м. Семье, состоящей из двух человек, не являющихся супругами, предоставят 2-комнатную квартиру площадью от 36 до 50 кв. м. Также очередникам, вставшим в очередь после 1 марта 2005 года, будут предоставляться квартиры после того, как получат жилье все москвичи из «старой» очереди. По данным Департамента жилищной политики и жилфонда на 1 апреля 2006 года, нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе — 195 тыс. 649 семей, из которых до 1 марта 2005 года на учет встали 183 тыс. 347 семей.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Неравнодушный взгляд