май 2006

Фонд Бальзана объявил конкурс Пьера Делиня, предназначенный для поддержки молодых математиков России, Украины и Беларуси. Его победителям назначается трехлетняя стипендия в размере 500 американских долларов в месяц (в рублевом эквиваленте).
Целью конкурса является помощь молодым математикам в занятиях научной работой у себя на родине. В соответствии с этим, если победитель в течение действия программы проводит часть времени за границей, на этот срок выплаты ему прекращаются.
В конкурсе может участвовать любой человек не старше 35 лет (т. е. человек, которому в год подачи заявки на участие в конкурсе исполнится не более 35 лет), имеющий степень кандидата физико-математических наук и живущий в России, Украине или в Беларуси.
Для участия в конкурсе необходимо представить жюри исследовательский проект, рассчитанный на три года, а также краткое изложение заявки (1 страница), план исследования (не более 5 страниц плюс библиография любого объема), краткую научную автобиографию (1 страница), список публикаций, рекомендацию научного руководителя (необязательно), оттиски научных работ, список других научных грантов участника конкурса, назвать трех потенциальных рецензентов проекта. Жюри конкурса отправляет проект на рецензию (при этом жюри передает рецензентам весь пакет документов, представленных на конкурс), затем обсуждает поданные заявки и отзывы рецензентов и выбирает победителей конкурса. Крайний срок подачи заявок — 15 октября 2006 года. Все необходимые документы следует прислать по электронному адресу pdc@mccme.ru, а также в четырех экземплярах по почтовому адресу: 119002, Москва, Б. Власьевский пер., д. 11, конкурс Пьера Делиня.
Все пояснения, а также более подробная информация о конкурсе представлены на сайте Московского центра непрерывного математического образования: www.mccme.ru/pdc/.

Некоммерческий научный фонд «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого» объявляет грантовый конкурс исследовательских проектов по философско-методологической тематике. Тема исследования — на усмотрение соискателя, требуется лишь ее соответствие уставным целям и задачам фонда, общей рамке «Вклад Московского методологического кружка в мировую философско-методологическую мысль: ключевые идеи и достижения». (Ориентиром для выбора темы исследования может послужить тематика XI и XII Чтений, а также объявленная программа Чтений памяти Г.П. Щедровицкого до 2014 года.)
Конкурс рассчитан на 2 года и проводится в 3 этапа:
Этап 1. Сбор и экспертиза заявок (10 апреля–30 июня 2006 г.).
В заявке соискатель представляет развернутое письменное резюме по содержанию проводимого исследования, план работы по проекту, а также смету расходов. В смете указываются и иные источники финансирования (софинансирования) проекта.
Этап 2. Промежуточный отчет грантополучателя (10–31 января 2007 г.).
По истечении 6 месяцев победитель конкурса представляет промежуточный отчет по результатам исследовательской работы в письменном виде.
Этап 3. Итоговый отчет грантополучателя (1 февраля–31 марта 2008 г.).
По окончании конкурса победители представляют полный отчет о проведенном исследовании. Отчет должен включать в себя подготовленную работу по теме исследования объемом от 5 до 15 а. л., оформленную в соответствии с общими требованиями к научной публикации. По результатам итогового отчета грантополучателю может быть предложено сделать доклад на Чтениях памяти Г.П. Щедровицкого.
Также по результатам итогового отчета руководством фонда может быть выделен дополнительный грант на издание результатов исследования.
Формы заявок и подробная информация размещена на сайте Некоммерческого научного фонда: www.fondgp.ru/projects/grant2007/.

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Редакторская колонка

Поступаем в МГУ