май 2006

1 апреля исполнилось 90 лет со дня рождения Михаила Исааковича Урысона, сотрудника НИИ и Музея антропологии МГУ. М.И. Урысон занимается теоретическими вопросами теории антропогенеза; им было опубликовано более 50 научных работ.

11 апреля исполнилось 70 лет Ивану Ивановичу Платонову, главному специалисту, и. о. начальника Центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, полковнику в отставке. И.И. Платонов внес значительный вклад в формирование и становление войск Гражданской обороны Советского Союза и Российской Федерации, участвовал в разработке и испытаниях новых образцов техники, способов и методов защиты от современных средств поражения, в подготовке специалистов и руководителей частей и соединений ГО. Награжден рядом медалей.

12 апреля отметила юбилей Марина Николаевна Данчевская, ведущий научный сотрудник лаборатории катализа и газовой электрохимии кафедры физической химии химического факультета. Под ее руководством создано новое направление в области химии твердофазных процессов — синтез мелкокристаллических материалов в атмосфере паров воды с использованием микродобавок активаторов.

12 апреля отметила юбилей Евгения Дмитриевна Шехтер, старший научный сотрудник факультета психологии, кандидат психологических наук. Ею разработаны и ежегодно читаются спецкурсы «Социальная психофизиология» и «Основы биологической эволюции индивидуальности».

13 апреля отметила юбилей Мария Ивановна Орлова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета. Мария Ивановна — ветеран Великой Отечественной войны. Имеет правительственные награды СССР и Германской Демократической Республики за заслуги в содействии развитию и укреплению немецко-советской дружбы.

15 апреля отметила юбилей Ксения Александровна Дуленкова, старший инспектор отдела приема и внеаудиторной работы Центра международного образования МГУ. Она успешно справляется с многоплановой культурно-организационной работой с иностранными студентами и стажерами, организуя экскурсии по Москве и в другие города, тематические вечера, встречи с интересными людьми, тем самым способствуя лучшему знакомству иностранных учащихся с культурой нашей страны.

29 апреля отметила юбилей Тамара Семеновна Слесарева, учебный мастер кафедры физического воспитания и спорта. Т.С. Слесарева неоднократно награждалась благодарностями ректората и Почетной грамотой МГУ, решением Ученого совета МГУ ей присвоено почетное звание «Заслуженный сотрудник МГУ», награждена медалью «В память 850-летия Москвы», юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова».

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Редакторская колонка

Поступаем в МГУ