май 2006

Юридическая помощь

На ваши вопросы отвечает председатель Совета молодых ученых, член Ученого совета юридического факультета Никита Чаплин.

— Слышал, что при получении водительских прав в г. Москве иногородними гражданами, проживающими в г. Москве и имеющими временную регистрацию, срок действия прав ограничивается сроком действия регистрации. Так ли это? Ответ: В случае если вы являетесь иногородним гражданином Российской Федерации и сдаете квалификационные экзамены на получение права на управление транспортными средствами в г. Москве, то при успешной сдаче экзамена вы получаете водительское удостоверение сроком действия 10 лет в соответствии со ст. 35 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396) (далее — Правила). Если же вы являетесь иностранным гражданином, выдача водительского удостоверения будет осуществляться на основании ст. ст. 44–48 раздела VIII Правил, («Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации»), которые устанавливают, что лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации. Дополнительно вас могут проконсультировать в МРЭО УГИБДД ГУВД г. Москвы по телефону 327–99–47.

— Мне необходимо получить справку из военкомата о том, что я не ограничен в правах выезда за пределы РФ. Не могли бы вы подсказать, в какие дни это можно сделать — в понедельник и среду (как постановка на учет) или также в другие рабочие дни? И сколько эту справку делают?
Ответ: В соответствии с п. 13 Приложения № 2 к п. 17 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе (Приложение № 1 к Приказу министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 1999 г. № 400 в ред. Приказов министра обороны РФ от 27.10.2000 № 520, от 28.02.2003 № 60), при рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, выдается справка по форме № 32. В ней указывается, что гражданин, состоящий на воинском учете в соответствующем военном комиссариате, не подлежит призыву на военную службу (направлению на альтернативную гражданскую) до определенного срока и в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не ограничен в праве выезда из Российской Федерации. Оформить запрос на получение данной справки можно в приемные дни военных комиссариатов: понедельник, среда с 10 до 18 часов. Справка изготовляется в течение двух недель. При этом необходимо иметь в виду, что срок действия справки ограничивается одним месяцем. Если у вас возникли вопросы или потребность в квалифицированной юридической консультации пишите на адрес газеты или на lawquestion@yandex.ru.

Редакторская колонка

Поступаем в МГУ