май 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Анна Радченко
dsb-dafina@yandex.ru

Что нынче модно читать, и модно ли читать вообще?

Недавно я дочитала книгу Марио Пьюзо «Крестный отец» и подумала: «А что сейчас модно читать в студенческой среде?». Результаты опроса позволили мне сделать вывод, что нет единой тенденции в определении литературных вкусов молодого поколения, к коему себя все-таки еще причисляю.

Мария, 3 курс:
Я люблю читать детективы. В свое время, когда был «бум» Акунина, я зачитывалась его произведениями. На «Турецкий гамбит» сходила целых три раза.

Кристина, 3 курс:
Раньше я читала в метро, по дороге в университет и обратно. Но потом родители подарили мне машину, и читать стало негде. А вообще я часто сижу в Интернете, так как это самый оперативный способ получения информации.

Владлена, 2 курс:
Я очень люблю поэзию Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Пастернака, Ахматовой. И вообще ни в каком виде не признаю современное творчество. Оно претендует на оригинальность, а выглядит глупо. Это, конечно, мое субъективное мнение, но думаю, многие со мной согласятся, что сейчас наш литературный мир захламлен легкомысленными «детективчиками» и романами ни о чем.

Артем, 4 курс:
На данный момент я пишу курсовую работу по психологии, поэтому кроме произведений Фрейда, Юнга, Фромма и т. п. ничего читать не удается. А вообще предпочитаю литературному жанру кинотеатры.

Валерий, 3 курс:
Мне нравится творчество испанских авторов, таких как Борхес, Габриэль Гарсия Маркес, Кортасар. В свое время меня потряс роман Маркеса «100 лет одиночества». Я перечитал его три раза. А еще люблю фантастику, например, Бредберри.

Катя, 2 курс:
Я читаю исключительно в летнее время года. Люблю полежать с книжкой на травке перед домом. Мне очень нравится творчество Булгакова, Достоевского, Хемингуэя, Набокова. Современных писателей не признаю. Какие-то они надуманные, и герои у них неяркие.

Светлана, 4 курс:
Мне очень нравится специализированная литература: работы по маркетингу, PR, рекламе. Нравится читать про путешествия, традиции и праздники народов разных стран. Также люблю литературу, связанную с мистикой, оккультизмом и т. п.

Максим, 3 курс:
Когда я учился в школе, моими любимыми предметами были география и история, особенно отечественная. Сейчас я — на биологическом факультете, но до сих пор в моей комнате висит большая карта мира, а на столе лежит толстый учебник истории государства российского.

Алина, 4 курс:
Я очень люблю читать, а еще больше — анализировать прочитанное. В будущем надеюсь стать литературным критиком, а пока изучаю законы Российской Федерации на юридическом факультете.

Петр, 3 курс:
Я обычно покупаю себе книжки на компакт-дисках, беру с собой плеер, наушники и вперед! На слух гораздо лучше воспринимается, и не надо портить зрение, читая в метро.

Оксана, 3 курс:
Я учусь на 3 курсе филологического факультета, но у меня уже выработалась аллергия на книжную пыль в библиотеках. Раньше мне очень нравилось читать, но сейчас, освоив такой огромный массив литературных произведений, я поняла, что работать буду абсолютно в другой области.

Славик, 3 курс:
Я читаю только хакерские журналы и все, что связано с автомобилями. Книги читать не люблю: так сложилось с детства — родители не приучили.

Дарья, 2 курс:
Я люблю читать, но моя память обладает странным свойством — не запоминать ни автора, ни название книги. Хотя если вы попросите меня рассказать, о чем она, я воспроизведу всю линию событий с точностью до слова. Конечно, таких великих писателей, как Пушкин, Лермонтов, Островский, Тургенев, я знаю и помню, но вот с другими возникают проблемы.

Редакторская колонка

Поступаем в МГУ