май 2006

Праздничный салют в честь 9 мая в Москве был дан с 31 точки. В городе состоялось около сотни праздничных мероприятий. Порядок во время торжеств обеспечивали более 15 тысяч сотрудников милиции и дружинников. Основными местами празднований стали площади — Красная, Театральная, Тверская, Лубянская, Революции. Помимо этого, праздничные мероприятия проходили на Поклонной горе, Воробьевых горах, в парках культуры и отдыха, у храма Христа Спасителя.
Также с 4 по 15 мая всем ветеранам Великой Отечественной войны, независимо от места их проживания, был предоставлен бесплатный проезд на московском городском транспорте при предъявлении удостоверения о праве на льготу.

Москва и Алтайский край подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Москва заинтересована в закупке для нужд города твердых сортов пшеницы и других зерновых культур в Алтайском крае, а также в разработке природных месторождений. Глава администрации Алтайского края А. Карлин заявил о готовности поставлять в столицу мрамор для облицовки одной из станций метрополитена.

Подписано распоряжение о начале разработки экспериментального проекта застройки территории Киевской железной дороги. Предполагаются полная реконструкция путей и строений вдоль них, вывод сторонних организаций, а также перекрытие путей сверху. По оценкам специалистов, на реконструированной территории можно будет построить около 1 млн. кв. м площадей.

В половине московских школ не хватает штатных медицинских работников. В остальные школы привлекаются врачи из поликлиник. Об этом сообщила первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Л. Швецова.

Московские подземные переходы переоборудуют с учетом максимального их использования людьми с ограниченными физическими возможностями. На данный момент принято решение соответственно адаптировать 18 переходов путем снабжения их подъемниками, пандусами и поручнями.

Москва решит проблему жилья для военнослужащих быстрее, чем Санкт-Петербург. До конца 2006 года военнослужащие в Москве могут получить около восьми тысяч квартир. Об этом сообщил министр обороны С. Иванов.

От птичьего гриппа в Москве привито уже 13 тысяч пернатых. Об этом сообщила Л. Швецова. По ее словам, в это число входит около 4 тысяч голов домашней птицы и более 8 тысяч голубей. Взято более 16 тысяч проб от птиц, однако случаев заболеваний птичьим гриппом не выявлено. По предварительным подсчетам, в Москве обитает около 47 тысяч птиц (без учета диких).

Из десятиметровой зоны вокруг территорий остановок общественного транспорта уберут киоски и павильоны. Вывод ларьков не коснется пунктов реализации билетов на городской пассажирский транспорт, а также остановочных торговых модулей, выполненных в виде конструктивно объединенных остановок городского транспорта с торговым киоском или павильоном. Мероприятие будет производиться постепенно по окончании срока действия договоров аренды на те или иные земельные участки.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Поступаем в МГУ