май 2006

Поступаем в МГУ

Они покорили Воробьевы горы в апреле!

После зачисления в МГУ мне пришлось заучить фразу: «Поступила абсолютно бесплатно, мы потратились только на билет до Москвы!». Ребята, поступившие в МГУ в этом году по совместному с газетой «МК» проекту «Покори Воробьевы горы!», сейчас еще ходят в школу, но уже могут сказать следующее: «Я поступил в МГУ абсолютно бесплатно, мне даже билет до Москвы и обратно оплатили!».

Возможность «покорить Воробьевы горы» «досрочно» впервые появилась у одиннадцатиклассников в прошлом году. В 2005 г. из 100 финалистов 79 человек стали студентами. В этом году благодаря широкой рекламной кампании участников набралось около 10 тысяч человек, и 333 из них вышли в финал, приехали в Москву (ребятам оплатили проезд и жилье) и выдержали вступительные испытания. В итоге — 183 школьника уже в апреле поступили в МГУ!

На церемонии награждения Виктор Антонович признал, что были зачислены самые талантливые, и порадовался, что многие из них — из далеких мест нашей Родины. Ректор поблагодарил главного редактора газеты «МК» П.Н. Гусева за то, что он помог исполнить давнюю мечту — привлекать в университет лучших ребят не только из крупных городов, но и из провинции. Многие из тех, кто не дотянул до звания студента в апреле, но отлично справился с определенными предметами, получили так называемых «Ломоносовых» (их обладателями стали 82 абитуриента) — сертификаты, позволяющие не сдавать этот предмет летом, что говорит о высоком доверии университета к проекту «Покори Воробьевы горы!».

Мы от души поздравляем тех, кому выпала такая высокая честь — представляться студентом МГУ, еще будучи школьником. И надеемся, что это только начало научных побед!

Полина Долина, наш корр.

Редакторская колонка