май 2006

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах 28 апреля отпраздновал свой 15-летний юбилей. В этот день состоялось торжественное заседание Ученого совета ФНМ МГУ, посвященное знаменательному событию. На нем с приветствием выступил ректор МГУ академик В.А. Садовничий, который сказал о факультете, его декане и студентах много добрых слов. С презентацией выступил декан академик Ю.Д. Третьяков. При создании ФНМ важнейшей целью было отобрать наиболее способную молодежь из отдаленных уголков России, из любых, даже самых скромных по достатку семей, и дать возможность максимально развить свои способности в университете, чтобы стать важнейшим элементом научной элиты общества.
В адрес факультета поступили поздравления и приветствия от Российской академии наук, факультетов Московского университета, различных вузов страны и зарубежья. Студенты внесли свою лепту в праздничные мероприятия: каждый курс подготовил неповторимое приветствие-поздравление факультету. На торжественном мероприятии прозвучали теплые слова и от выпускников.
Факультет наук о материалах благодарит всех, кто эти 15 лет шел вместе с ним и готов идти и впредь на благо и во славу МГУ!

Финальный этап XVI Менделеевского конкурса студентов-химиков состоялся 24–28 апреля в пансионате «Солнечные пески» недалеко от Уфы. В нем приняло участие 130 лучших работ. Компетентное жюри возглавлял академик С.М. Алдошин. На данном конкурсе факультет наук о материалах МГУ был представлен 13 участниками. Дипломом первой степени была отмечена работа студентки 2-го курса Ксении Астафьевой. Поздравляем ее!

В рамках празднования 15-летнего юбилея факультет наук о материалах 7 мая организовал и провел для своих студентов, аспирантов и преподавателей праздничное мероприятие на открытом воздухе. В программу выходного дня вошли представления, конкурсы, активный отдых и спортивные игры. Здесь же были награждены победители и призеры недавно прошедшего конкурса «Прогулка по забытому математическому анализу».

Факультет фундаментальной медицины

Студенты факультета фундаментальной медицины завоевали III место на 15 Московской студенческой хирургической олимпиаде, прошедшей 13–16 апреля в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. В олимпиаде приняло участие 18 команд, в том числе и от ФФМ МГУ. В ее состав вошло семь студентов 4–5 курсов во главе с капитаном Г.П. Кобрицовым (6 курс). Отдельную награду также получил студент ФФМ Д.С. Сулимов. Ему был вручен диплом I степени за наложение сосудистого шва.

Факультет почвоведения

Последние приготовления к череде защит дипломных работ проходят на факультете почвоведения. Будущие выпускники представляют свои работы на кафедрах во время предзащитных выступлений. Такая своеобразная тренировка должна помочь будущему молодому специалисту в дальнейшем успешно защитить дипломную работу. Заседания государственных аттестационных комиссий начнутся 22 мая 2006 года.

Геологический факультет

На геологическом факультете МГУ состоялось распределение студентов и магистров на места будущего трудоустройства. По словам руководства факультета, в этом году оно прошло очень удачно. Дело в том, что 97% магистров и 93% студентов продолжат после окончания обучения работу в геологии. Спрос на выпускников этого факультета с каждым годом растет. Это подтверждают многие крупные и средние по размерам компании, которые обращаются именно на геологический факультет в поиске молодых высококвалифицированных специалистов. Кроме того, оказалось неожиданным, что около 15% всех выпускников этого года устраиваются на работу в новом направлении — в геологии крупных городских объектов.
Со временем меняются и приоритеты самих выпускников. Если раньше они стремились получить все и сразу, нередко меняли специальность в поисках лучших условий работы, то теперь с каждым годом они все больше понимают, что их карьерный рост напрямую зависит от опыта. Новоиспеченные выпускники отныне не боятся ехать даже в самые отдаленные регионы, чтобы получить бесценный опыт геологической работы.

Редакторская колонка

Поступаем в МГУ