май 2006

I Московская Универсиада

В конце апреля в Москве прошла I Московская Универсиада, посвященная Дню Победы. Организованная Москомспортом, Универсиада была призвана поддержать в среде студенчества интерес к физической культуре и спорту. В течение недели (22–28 апреля) студенты восьми ведущих университетов столицы соревновались в семи видах спорта. Состязания проходили на спортивных площадках МГУ, РУДН, РГУФК и других вузов — участников Универсиады. 28 апреля в ДК МГУ проходило торжественное награждение победителей и призеров Универсиады. В общем зачете команда Московского университета заняла 2-е место, уступив только Российскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма. Наши ребята стали лучшими в баскетболе и заняли несколько призовых мест по другим видам спорта.

Общекомандный зачет
1. РГУФК
2. МГУ им. М.В. Ломоносова
3. МГТУ
4. МАИ
5. МГСУ
6. РУДН
7. РХТУ
8. МГИМО

Результаты команды МГУ:
Баскетбол (м) - 1 место
Баскетбол (ж) - 2 место
Бадминтон - 2 место
Легкая атлетика - 2 место
Футбол - 3 место
Спортивные танцы - 4 место
Волейбол (м) - 4 место
Волейбол (ж) - 5 место
Армрестлинг - 6 место

Евгений Денисов, наш корр.

Дуэльная стрельба

В конце апреля Спортивно-технический центр РОСТО (ДОСААФ) провел личное первенство по дуэльной стрельбе среди студентов г. Москвы.

В соревнованиях, посвященных Дню Победы, приняли участие 16 стрелков из числа спортсменов, признанных лучшими по итогам командного первенства среди вузов.

К этому событию сотрудник военной кафедры, уже известный нам изобретатель Е.М. Родимин, изготовил новые мишенные установки собственной конструкции, на которых и тренировались студенты МГУ.

Незадолго до соревнований установки демонстрировались на Всероссийской выставке, где получили высокую оценку со стороны представителей Министерства науки и образования РФ. Новый инвентарь был признан отвечающим всем требованиям военно-патриотического воспитания молодежи.

Наши стрелки сумели сохранить довольно высокий спортивный уровень и составили достойную конкуренцию «дуэлянтам» из других вузов. В финальном поединке из трех дуэлей встретились опытные спортсмены — наш Дима Подгрудков и Андрей Филиппов из Российского государственного университета нефти и газа. С преимуществом в одну мишень победил Филиппов, Подгрудков оказался на втором месте. Третье и четвертое места заняли Дима Махотин (МГУ) и Александр Штанько (МАИ) соответственно. Высокая психическая устойчивость и способность быстро перезаряжать оружие последнего достойны особого упоминания: его соперников спасли лишь явные недоработки в технической и тактической подготовке спортсмена — досадные промахи и задержки в ритме стрельбы, не позволившие спортсмену подняться выше четвертого места.

Судейская бригада и Лига дуэльной стрельбы поздравляют победителей и призеров!

Главный судья соревнований
заслуженный тренер России С.А. Огнев