№ 32 (4181)
октябрь 2006

На пользу науке

Российский фонд фундаментальных исследований в рамках своего участия в программе международного сотрудничества в области исследования материалов «Materials World Network: Cooperative Activity in Materials Research between US Investigators and their Counterparts Abroad» (MWN) проводит конкурс совместных российско-американских проектов (конкурс ННФ-а) на получение финансовой поддержки для проведения фундаментальных исследований в области изучения свойств материалов, а также их синтеза, диагностики и обработки (fundamental materials phenomena, synthesis, characterization, properties and/or processing). В соответствии с условиями конкурса ученый имеет право подать на конкурс РФФИ-ННФ в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта по конкурсу РФФИ-ННФ, получившего финансовую поддержку РФФИ. Участие в этом конкурсе, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ. Срок выполнения предложенных в рамках данного конкурса проектов может составлять 3 или 4 года, при том, что их начало должно состояться в июне–июле 2007 г.

Совместные проекты должны быть оформлены и направлены в соответствующие фонды одновременно, а их содержание и название следует предварительно согласовать между собой. Российские ученые направляют заявки в РФФИ, американские ученые одновременно — в ННФ. Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу в своих фондах. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Окончательное решение о поддержке проектов принимается сторонами совместно.

В качестве ограничений на допуск к конкурсу выступают запреты на прием заявок, представленных только с одной стороны, поступивших в РФФИ после объявленного срока, а также оформленных не в соответствии с правилами.

Итоги конкурса будут подведены к концу второго квартала 2007 года. Финансирование поддержанных обеими сторонами проектов начнется с июня–июля 2007 года.

Схема финансирования данных проектов такова: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, а ННФ — американскими. ННФ может разрешить оплачивать из своего гранта расходы на пребывание российских ученых в США в рамках совместного проекта, если смета американской заявки предусматривает такие расходы. Соответственно, для таких проектов средства РФФИ могут быть использованы на оплату пребывания американских ученых в России. Максимальный размер гранта РФФИ будет составлять 500 тыс. рублей на проект в год.

Заявки на участие в данном совместном конкурсе российским исследователям необходимо оформлять через систему «Грант-Экспресс», работающую на сайте Российского фонда фундаментальных исследований (http://grant.rfbr.ru). Помимо этого, после прохождения онлайн-процедуры регистрации заявки необходимо распечатать и представить в РФФИ три печатных экземпляра заявки, скрепленных скобками. Эти процедуры следует выполнить до 20 ноября 2006 года.

Печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом (без объявленной ценности) по почтовому адресу: Ленинский проспект, 32 А, Москва, В-334, ГСП-1, 119991, Российский фонд фундаментальных исследований.

Кроме того, заявки могут быть опущены непосредственно в ящики фонда, установленные в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

Справки по телефону: (095) 938–55–32.

Источник: www.rffi.ru

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Новости науки

Юбилей кафедры

Круглый стол

Твоя жизнь, студент

Вести МГУ

Наши юбиляры

Студентка

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Личное мнение

Спорт

Твое здоровье

Новости Москвы

На главную страницу