№ 32 (4181)
октябрь 2006

Новости Москвы

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Горячие батареи. Пробные включения отопления в столице начались с 3 октября. Сначала тепло «пошло» в жилые дома, школы, детские сады, больницы и другие социальные учреждения. И только потом «заглянуло» в офисы и на предприятия. Весь «поход» занял неделю — и тепло появилось во всех зданиях города. Или должно было появиться. По крайней мере, по словам первого заместителя мэра, руководителя Комплекса городского хозяйства П. Аксенова, коммунальщики и все объекты городского хозяйства готовы к началу отопительного сезона.

В Москве становится жить все вреднее. Ежегодно в центре города автомобили выбрасывают в воздух около 150 тыс. тонн загрязняющих веществ, а это в 70 раз больше, чем промышленные предприятия (по данным первого заместителя руководителя Департамента природопользования Москвы Н. Бринзы). При этом расширение дорог результата не дает, так как автомобилисты начинают активнее использовать обновленные магистрали. Не помог, по словам Н. Бринзы, и запрет на въезд в центр города грузовых машин — их место немедленно заняли легковые. В итоге уровень вредных примесей в воздухе жилых кварталов ЦАО соответствует нормам, но находится на пределе допустимого. «Ситуация в Москве сравнима с ситуацией в Париже, Мадриде, Нью-Йорке и в других крупных городах. Это плата за тот комфорт проживания, к которому мы все стремимся», — сообщила она. А мнение экологов таково: для улучшения ситуации в центре столицы следует сократить количество объектов, привлекающих внимание автомобилистов. А также развивать общественный транспорт.

«Зебры» станут ярче. В Москве появятся красно-белые пешеходные переходы. Теперь уж точно их должны заметить пешеходы и водители. Это будут обычные «зебры», только полосы будут чередоваться красным (более широкие полосы, которые к тому же сделаны из специального материала, в два раза укорачивающего тормозной путь) и белым цветом. Пока это имеет «окраску» эксперимента, должного показать, как поведут себя новые материалы зимой (после обработки реагентами). Если эксперимент удастся — данные переходы появятся по всей столице.

Коротко о важном
Пенсии растут. С 1 октября размер пенсий в столице составил не менее 3 562 руб. в месяц (с учетом городских надбавок). Данная сумма является эквивалентной прожиточному минимуму во втором квартале 2006 г. для пенсионеров в столице.

А проезд в транспорте дорожает. Стоимость проезда на общественном транспорте в Москве вырастет. Как на наземном, так и подземном транспорте. На два рубля. В 2007 году он составит 17 рублей. Эту «радустную» новость сообщил глава Бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы И. Антонов.

Долгожители. На данный момент в столице проживают 785 человек, возраст которых более 100 лет ( по словам заместителя руководителя Департамента социальной защиты населения Москвы В. Петросяна).

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Новости науки

Юбилей кафедры

Круглый стол

Твоя жизнь, студент

Вести МГУ

Наши юбиляры

Студентка

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Личное мнение

Спорт

Твое здоровье

Новости Москвы

На главную страницу