№ 32 (4181)
октябрь 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Университет гудит, как улей! Вы еще не в курсе происходящего?! Через две недели (в конце октября) в Московском университете пройдет первый в России Фестиваль науки. Научные фестивали уже давно и успешно проходят во многих странах. И это не скучный рассказ о том, как в нашем университете занимаются наукой. Это настоящая реклама исследовательской деятельности среди студентов и школьников. А значит, и разговор о науке на понятном для каждого из нас языке. Это уникальная возможность встретиться с учеными, увидеть, как они работают, и даже самим поучаствовать во многих интересных экспериментах! Наша газета будет держать вас в курсе всех событий!

Благодаря Высшей школе перевода МГУ в этом году у нас широко был отмечен Международный день переводчика. Об этом читайте в материалах на второй и пятой полосах. Кроме того, ВШП объявляет о начале II конкурса художественных переводов «Под покровительством Святого Иеронима» и приглашает принять участие в конкурсе студентов всех факультетов и отделений МГУ. А ученые, оказывается, еще не дали исчерпывающего определения перевода! Есть над чем подумать…

Мы уже писали, что 2006 год для Московского университета не менее богат юбилеями, чем прошлый. Большой материал в этом номере посвящен 200-летию кафедры химической технологии и новых материалов химического факультета. Здесь же рассказ об одном из заведующих кафедры — академике Семене Исааковиче Вольфковиче. Прочувствуйте: он считал, что работать и учиться в МГУ — это великая честь и большой труд, а потому каждый должен выполнять свои обязанности на самом высоком уровне!

А в конце сентября в университете чествовали великолепного геолога, крупнейшего специалиста в области угольной энергетики угольной промышленности Михаила Владимировича Голицына, которому летом исполнилось 80 лет.

Мы продолжаем и цикл публикаций, посвященных 300-летию Ботанического сада МГУ. Напоминаем, что сотрудники университета в любое время могут посетить как Ботанический сад на Ленинских горах, так и его филиал — Аптекарский огород, расположенный на проспекте Мира (там вход пока свободный для всех желающих!). Пока позволяет погода, спешите насладиться очарованием уходящей осени в наших университетских «райских» уголках!

Много споров вызывает наша постоянная рубрика «Студентка». Мы рады этому! Конечно, кто-то просто влюблен в эту колонку, а кто-то — терпеть не может! Вот такая буря эмоций! Но нам кажется важным, что ее автор с завидной легкостью может привлечь внимание к проблемам (как, например, в этом номере), о которых, подчас, написаны сотни статей и сказаны тысячи слов… Но они не трогают!.. А задача журналиста — заставить читателя, как минимум, дочитать материал и задуматься над прочитанным. А о средствах можно спорить бесконечно…

Как всегда, ваши вопросы, информацию и статьи присылайте по электронным адресам
letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru
или по почте, а также приносите по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, «А»–102, редакция газеты «Московский университет».
Редакция газеты «Московский университет»

Главный редактор С.В. Решетникова

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Новости науки

Юбилей кафедры

Круглый стол

Твоя жизнь, студент

Вести МГУ

Наши юбиляры

Студентка

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Личное мнение

Спорт

Твое здоровье

Новости Москвы

На главную страницу