№ 32 (4181)
октябрь 2006 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Бьет — значит любит!

Я разбила машину. Все бы хорошо, но, поцеловавшись с рулем, я разбила еще и губу. Она вспухла, приобрела окантовку желто-синего цвета и сделала меня похожей на Анжелину Джоли. В роли миссис Смит того периода, когда ее нехило колотит супруг.

Вот бы никогда не подумала, что ДТП позволит мне прочувствовать истинное положение Настоящей Русской Женщины, той, о которой я много читала, немало слышала, местами и сама сталкивалась, но до конца как-то не поняла…

Все началось прямо в больнице. Молодой нейрохирург смотрел на меня жалеючи и немного насмешливо (еще бы, на мне модная маечка с надписью «I’m absolutely wonderful!»). Потом начал вкрадчиво:

— С вами все в порядке, во всяком случае, на момент осмотра черепно-мозговой травмы нет. Полощите рот, а вообще, мой вам совет, принимайте лекарство, успокоитесь потихонечку, жизнь сама собой наладится, вот увидите, и бить вас больше никто не будет!..
— Она в аварию попала! — перебивает медсестра.
— А-а-а, — теряет ко мне всякий интерес доктор, — тогда составляйте протокол на освидетельствование.

На следующий день я захожу в родной магазин за грейпфрутом. Местная продавщица меня на дух не выносит, да и я испытываю нелюбовь к хамской бабе с вечным фингалом под глазом.

— Мне, паваласта, грирут, — шепелявлю я. И тут замечаю, что тетенька преображается на глазах. Вместо недовольной мины — улыбка, вместо хамства — тон психолога, да и вообще, как-то странно все… Под конец отсчета сдачи она мне подмигивает и дружески наставляет:
— Ты это, не расстраивайся, все они козлы…

После того, как в маршрутке соседка по сидению ничтоже сумняшеся заявляет: «Гнать надо в шею, ты мне поверь, дочка, уж я-то знаю! Или что, небось за москвича выскочила? Прописал что ль? Ну, дела…», я задумываюсь о том, чтобы временно не носить обручальное кольцо. Так, от греха подальше…

Жизнь продолжается. С утра я звоню в страховую компанию, потом завтракаю, опять звоню в страховую компанию, иду на работу, где занимаюсь тем, что звоню в страховую компанию… Результата ноль. Тогда я решаюсь туда идти. Сажусь к девушке-агенту:

— Понимаете, мне надо СРОЧНО отправить машину в техцентр, — договорить я не успеваю, потому что она выразительно смотрит на мое лицо:
— Понимаю, сделаю все, что в моих силах. Вы не расстраивайтесь, большинство мужчин остро реагируют на разбитые автомобили. Им, сво…, машина дороже жены!

Я не решаюсь спорить, ибо бумажные дела на самом деле тут же улаживаются.

Вот, теперь следующий этап «страховых мук», а опухоль уже спала, прямо не знаю, что делать…

Так и живу: ловлю на себе жалеющие взгляды, знакомым бормочу «я об руль стукнулась!», от навязчивых незнакомых отворачиваюсь, дома смеюсь шуткам из оперы «Полина в образе пьяной Малиновской!» и все думаю о том, что говорит статистика: «В мире как минимум одна из трех женщин в течение своей жизни подвергается побоям. В России хотя бы однажды муж ударил 41% замужних женщин; 3% женщин подвергаются регулярным и частым побоям (раз в месяц и чаще). Женщин, которых муж ударил один раз, меньше, чем женщин, которых били неоднократно — мужчина, ударивший жену однажды, скорее всего, рано или поздно снова прибегнет к такому способу решения семейных проблем. Женщины скрывают факты домашнего насилия».

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Новости науки

Юбилей кафедры

Круглый стол

Твоя жизнь, студент

Вести МГУ

Наши юбиляры

Студентка

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Личное мнение

Спорт

Твое здоровье

Новости Москвы

На главную страницу