№ 32 (4181)
октябрь 2006

Учитель года–2006

«Воспитывать новые поколения образованных людей — это трудная, ответственная задача», — сказал основатель и президент фонда «Династия» Дмитрий Зимин на церемонии награждения, состоявшейся в дни конференции лауреатов Всероссийского конкурса учителей физики и математики в научно-методическом центре поселка Московский. Ведь именно такую цель ставит перед собой фонд «Династия», занимаясь поддержкой науки и образования в области естественных наук.

Одной из задач ежегодного грантового конкурса, проводящегося с 2004 г., стало объединение самых профессиональных педагогов в единое сообщество, поддержка талантливых преподавателей, распространение новых образовательных методик, поднятие престижа профессии, сохранение лучших традиций отечественного образования и формирование нового педагогического мировоззрения.

Преподаванию точных наук в российских школах в наши дни не уделяется должного внимания. Чтобы готовить новые поколения мыслящих молодых людей, самим педагогам необходимо и лично, и профессионально развиваться, и такие конкурсы несут в себе огромный потенциал.

Конкурс проводится среди школьных преподавателей физики и математики по трем номинациям: «Молодой учитель», «Учитель, воспитавший Ученика» и «Наставник будущих ученых». Демократичная процедура выбора победителей позволяет учитывать и оценки молодых ученых, аспирантов и студентов.

Лучшего молодого учителя выбирает экспертный совет на основании работы, присланной на конкурс. Победителями в номинации «Молодой учитель» стали 20 учителей физики и 10 учителей математики из 17-ти регионов РФ. Из них 8 получили гранты повторно. В номинации «Учитель, воспитавший Ученика» было награждено 18 физиков и 12 математиков из 23 регионов РФ. Лауреатами конкурса в номинации «Наставник будущих ученых» стало 240 учителей из 57 регионов РФ. Самым молодым педагогами, отмеченными наградой, — 27 и 29 лет, а самым старшим — 58 и 79 лет.

По итогам конкурса гранты на общую сумму 9 млн. рублей и памятные призы получили 300 лучших российских преподавателей точных наук — 196 физиков и 104 математика.

«В мире науки», № 9, сентябрь, 2006 г.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресс-служба

Новости науки

Юбилей кафедры

Круглый стол

Твоя жизнь, студент

Вести МГУ

Наши юбиляры

Студентка

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Личное мнение

Спорт

Твое здоровье

Новости Москвы

На главную страницу